Авторские материалы Арест Полонского: подробности
Персоны
Бизнесмен Сергей Полонский и еще двое россиян арестованы в Камбодже за нападение на местных моряков. По сообщению полиции, подозреваемые совершая прогулку между островами, стали угрожать ножами экипажу яхты, заперли моряков в каюте, а затем заставили выпрыгнуть в море. Россиян обвиняют в умышленном насилии и незаконном лишении свободы. Подробности выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.
Его называют известным бизнесменом, просто состоятельным человеком, учитывая, что с недавних пор он объявил, что покончил с бизнесом, но репутация богатого скандалиста прикрепилась к Сергею Полонскому прочнее, чем любой другой статус. Эксцентричный россиянин попал в очередную историю - на этот раз его и еще двух россиян обвиняют в умышленном насилии и лишении свободы шестерых камбоджийских моряков. Экипаж перевозил подозреваемых с одного острова на другой, тем что-то не понравилось, они достали ножи и загнали камбоджийцев в каюту, а потом и вовсе вынудили прыгнуть с палубы в море. Полиция уже задержала россиян, известно, что кроме Полонского обвинения грозят гражданам по фамилии Карачинский и Баглай. Моряки дали против них показания. В российском посольстве в Камбодже подтвердили сведения о возникших у россиян проблемах с законом.
По неофициальной информации Полонский вовсе не случайный гость в Камбодже, там него есть коммерческие проекты. После того, как Полонский объявил, что больше не является бизнесменом, он перебрался на азиатское побережье, где, как говорили, купил остров и отстроил на нем отель. Причем покупка островов стала едва ли не модным трендом среди олигархов. Романа Абрамовича и Виктора Вексельберга также занесли в список островитян, правда, их владения расположены в Адриатике. Но, несмотря на кажущуюся приобщенность к кругу богатейших россиян, Сергей Полонский всегда выбивался из него. Именно своими неординарными и порой сумасбродными поступками.
В какой-то момент он собирался полететь в космос и даже прошел предполетную подготовку, но на МКС его не пустили врачи, забраковав туриста по медицинским показателям. Несколько лет назад о нем много говорили, когда он запретил сотрудникам своей компании пользоваться факсами, мотивируя это тем, что технология такой передачи данных безнадежно устарела. Он же обещал съесть свой галстук, если цены на элитные квартиры вырастут более чем на четверть за полтора года, цены выросли, и надо заметить, что кусок галстука Полонский действительно съел.
Кроме того россиянину припоминают известный конфликт в телеэфире с другим бизнесменом Александром Лебедевым. Последний тогда атаковал оппонента и буквально сшиб с ног за непонравившиеся высказывания в свой адрес. Полонский ответной агрессии проявлять не стал и позиционировал себя как крайне миролюбивого человека. Тем необычнее очередная история, в которую он оказался втянут. Ведь если в конфликте с Лебедевым он был жертвой нападения, то сейчас Полонский сам превратился в подозреваемого в применении насилия. Если будет доказано, не только нападение на моряков, но и незаконное лишение их свободы, то наказание для россиян может быть достаточно суровым.
Полностью слушайте в аудиоверсии.