Авторские материалы Эпидемия на Кубе: сразу три лихорадки бушуют на острове
Персоны
На Кубе зафиксирована вспышка сразу трех лихорадок – чикунгуньи, денге и Оропуша. Врачи сообщают о тысячах заболевших. Причем отличить чем конкретно заразился человек практически невозможно – симптомы у всех схожи. Министерство здравоохранения Кубы сообщает о как минимум 33 летальных исходах, среди которых 21 ребенок. Подробнее об этом и о том, как обезопасить себя туристам – в материале Марии Глазуновой.
С ноября прошлого года на Кубе бушуют сразу три лихорадки – чикунгуньи, денге и Оропуша. Вспышка охватила 14 провинций острова. Только за последнюю неделю было выявлено более 5 тысяч случаев инфекции. А общее число зараженных достигло 38 тысяч человек. Среди них как местные жители, так и туристы.
Как сообщает Министерство здравоохранения Кубы, за два месяца зарегистрировано минимум 33 летальных исхода, среди которых 21 ребенок. 93 пациента находятся в тяжелом состоянии. Представители ведомства также уточнили, что реальное число заболевших может быть значительно выше официальных данных, поскольку многие люди не обращаются в медицинские учреждения, предпочитая лечиться дома.
Все три вируса объединяют схожие симптомы: высокая температура, сильная усталость и общая слабость, суставные, головные и мышечные боли, кожная сыпь, диарея и рвота. Осложнения чаще возникают у людей с хроническими заболеваниями или слабым иммунитетом. Большинство же пациентов выздоравливают без тяжелых последствий.
Эти лихорадки не передаются воздушно-капельным путем, их переносчиком являются комары. Схема проста: комар кусает зараженного человека, а затем здорового, передавая ему вирус. Такой способ распространения инфекции не несет эпидемической опасности – объясняют специалисты. Однако, врачи сталкиваются с другой проблемой: из-за похожих симптомов сложно определить, чем конкретно заразился человек, кроме того, борьбу с вирусом осложняет нехватка лекарств и продуктов, а частые отключения электричества и отсутствие воды на острове, создают антисанитарию. Кроме того, инкубационный период у этих инфекций составляет от нескольких дней до двух недель. Это значит, что заболевание может проявиться уже по возвращении домой.
Специфических лекарств от этих лихорадок не существует. Врачи обычно назначают симптоматическую терапию, направленную на снижение температуры и облегчение боли. Поэтому путешественникам рекомендуют соблюдать меры предосторожности.
До самого путешествия лучше проконсультироваться с врачом относительно мер профилактики. Заранее купите средства от насекомых – спреи и кремы. А выбирая одежду, отдавайте предпочтение брюкам и кофтам с длинным рукавом. Во время поездки используйте средства защиты от комаров, особенно утром и вечером. Выбирайте жилье с кондиционером и закрытыми окнами, либо оснащенное противомоскитными сетками. Избегайте водоемов со стоячей водой. Если после возвращения домой вы почувствовали симптомы вируса, немедленно обращайтесь к врачу.
Представители туристических компаний утверждают, что массовых заболеваний и обращений за медицинской помощью от российских туристов на данный момент не зафиксировано. Они объясняют это тем, что большинство россиян отдыхает в курортных зонах, которые проходят регулярную обработку от комаров. А основные очаги эпидемии сосредоточены в крупных городах.