Картинка

Авторские материалы Наказывать водителей снова будут баллами

20 февраля 2013, 21:48

Персоны

В Госдуму внесен законопроект, возвращающий так называемую бальную систему наказания водителей. За нарушение правил предлагается вместе с денежным штрафом начислять специальные баллы. Причем когда сумма этих баллов за год превысит определенный порог, водителя будут лишать прав. Подробнее - обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Суть поправок в Кодекс об административных правонарушениях состоит в новом порядке наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения. Для этого вводится специальная бальная система. Вместе с денежным наказанием предлагается начислять нарушителю баллы, которые были бы кратны сумме штрафа. Скажем, превысил человек допустимый порог скорости на 40 километров в час, - вместе со штрафом в тысячу рублей он получает 10 баллов. Баллы за нарушения складываются. И когда водитель наберет в сумме двести баллов, у него отберут права на один год, объясняет автор поправок - первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

"После третьего нарушения начинается подсчет баллов (за грубые нарушения). Баллы будут исчисляться кратно ста. То есть штраф в 500 рублей будет равен пяти очкам. Штраф в пять тысяч рублей будет равен 50 очкам. Штраф в три тысячи рублей будет равен 30 очкам. При наборе 200 баллов в течение года (через год эти нарушения будут гаситься) водитель будет лишен водительского удостоверения на год".

За не грубые нарушения Вячеслав Лысаков предлагает балы не начислять. Речь идет о неправильной парковке или о выезде на полосу, предназначенную для общественного транспорта. Идею о введение бальной системы поддерживает заместитель главного редактора журнала "За рулем" Вячеслав Субботин.

"Я бы даже продлил эту бальную систему. Я бы сделал информационную базу нарушений доступной для страховых компаний и для работодателей. Что бы они могли следить за людьми. Если человек постоянно нарушает правила, значит, он не адекватный. Значит, у него должна быть большая страховка. А работодатель должен задуматься принимать ли такого человека на работу. Потому что с неадекватным нарушителем нормально работать нельзя".

Иной точки зрения придерживается редактор сайта "Осипов.про" Олег Осипов. По его мнению, бальная система только подстегнет коррупцию.

"Вот посмотрите, на протяжении последних лет депутаты постоянно что-то ужесточают (в сфере ПДД). А аварийность на дорогах не снижается. Аварий становится больше. Бальная система у нас работать не будет. Это будет дополнительная возможность для недобросовестных инспекторов подзаработать".

Добавлю, что законопроект Вячеслава Лысакова предусматривает и прямое ужесточение наказания за повторные нарушения. Если водитель, к примеру, проедет на красный свет один раз - то штраф составит тысячу рублей, если же он совершит такое нарушение вторично - его оштрафуют уже на пять тысяч. Таким же образом ужесточается наказание для "пьяных водителей" - если нетрезвый автомобилист будет пойман впервые, то он отделается лишением прав на 1,5-2 года, в случае, если это нарушение будет зафиксировано повторно, то права отберут на срок от 3 до 5 лет с одновременным штрафом в 50 тысяч рублей. За отказ от медосвидетельствования, также предлагается лишать прав на пять лет, со штрафом в 50 тысяч рублей. Кроме этого Лысаков считает, что нужно наказывать пьяных велосипедистов. Здесь штраф может составить от трех до пяти тысяч рублей. Депутат надеется, что его законопроект Дума рассмотрит уже нынешней весной.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация