Авторские материалы Молодых мусульман хотят оградить от дурного влияния
Персоны
В России может появиться единая программа подготовки специалистов по исламу. Эксперты отмечают, что пока в нашей стране существует дефицит мусульманских священнослужителей. Кроме того, часть исламских студентов обучается за рубежом, а некоторые из них попадают под влияние экстремистов. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.
До 1 августа правительство должно разработать программы бакалавриата и магистратуры с углубленным знанием истории и культуры ислама, пишет газета "Известия". К этому же времени необходимо утвердить показатели, по которым будет оцениваться эффективность вузов в данном направлении. Пункт об этом содержится в списке поручений президента по противодействию религиозному экстремизму, направленный правительству. Таким образом, государство выражает свое беспокойство по поводу подготовки исламских студентов, отмечают эксперты. Ведь до сих пор неизвестно, чему именно они обучаются, говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
"Либо эти люди готовятся за границей и потом возвращаются в Россию агентами влияния "Братьев-мусульман" и других радикальных структур, либо их готовят в многочисленных, буквально на колене сделанных медресе", - рассказывает Сатановский.
Подготовка также ведется в Российском исламском университете в Уфе и Московском исламском университете. В ближайшее время начнет работу Северо-Кавказский исламский университет в Нальчике. И каждый такой вуз формирует перечень исламских дисциплин, исходя из собственного опыта. Привести все институты к единой программе будет затруднительно, поскольку российский ислам разнороден, полагает первый заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Мухетдинов.
"В нашей стране очень много течений внутри ислама. Есть сунниты, есть шииты. Единые стандарты по теологии разработаны уже давно. По этим стандартам мы преподаем последние несколько лет. С одной стороны, понятно желание государства и мусульманских организаций все унифицировать и сделать единым. Но до тех пор, пока у нас в стране не будет единства среди российских мусульман, об унификации будет говорить непросто", - рассуждает Мухетдинов.
По данным Дамира Мухетдинова, на программу подготовки специалистов с углубленным знанием ислама Министерство образования ежегодно выделяет 100 миллионов рублей. Причем большая часть этих средств достается светским вузам, а религиозные получают 20 миллионов. Среди светских институтов, выпускающих специалистов по исламу, выделяются Московский и Пятигорский лингвистический университеты, а также Казанский федеральный и Нижегородский государственный университеты.