Авторские материалы Избиение подростка в автобусе: СК Бийска ищет свидетелей
Персоны
Мужчин, избивших подростка в пассажирском автобусе, разыскивают в Бийске. Инцидент произошел еще 2 марта. Детали произошедшего стали известны только сейчас. В салоне автобуса на глазах у пассажиров трое пьяных мужчин сломали нос 14-летнему мальчику, после чего кондуктор еще и высадил его из автобуса. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" в Алтайском крае Кирилл Антошкин.
Конфликт произошел в два часа дня в автобусе маршрута №23. Салон ПАЗа был заполнен пассажирами - всего более 30 человек. 14-летний Данил Филиппов ехал на заднем сидении. На остановке "Гарант" через заднюю дверь в салон вошли трое мужчин - приблизительно сорока, тридцати и восемнадцати лет. То, что они находятся в неадекватном состоянии, было видно невооруженным взглядом. Пьяные подсели к подростку и стали вымогать у него деньги. Когда тот попытался пройти в переднюю часть салона, его начали бить, рассказала мама Данила, Василиса Филиппова:
"Ему врезали по уху, силком усадили обратно. Он вторично попробовал уйти, встав на сиденье, переступив через впереди сидевших людей. Его развернули, и мужчина ударил его по носу. Он начал заливать салон кровью. К этому моменту подошла кондуктор. Они остановились на остановке "Торговый центр "Модный". Кондуктор сказала Данилу: "Выйди, утрись снегом". Он вышел. Автобус закрыл двери и уехал".
Широкий общественный резонанс получила именно эта версия произошедшего. Свой вариант развития событий озвучил владелец автопредприятия, которому принадлежит автобус. По словам предпринимателя Вячеслава Агапушкина, пожилая женщина-кондуктор не могла противостоять троим крепким мужикам и решила дать подростку возможность выйти из автобуса, для его же безопасности, а водитель не стал открывать двери на следующей остановке, чтобы увезти дебоширов подальше, говорит Вячеслав Агапушкин:
"Кондуктор говорит, что сделала всё, что могла. Могла ещё кинуться на них, но неизвестно, что бы произошло дальше. Что у них было в карманах, какие у них были намерения... Единственное, что она могла сделать, - не выпустила их вслед за молодым человеком. Потом у женщины было такое ощущение, что она ехала, а они постоянно стояли рядом. На просьбы кондуктора о том, чтобы пассажиры утихомирили хулиганов, помогли ей, сдали их в милицию, никто из окружающих вообще не предпринял никакого действия".
К расследованию инцидента подключился краевой Следственный комитет. В результате, кроме уголовного дела о причинении вреда здоровью средней тяжести появилось еще одно - по статье "Оставление в опасности". Его фигурантами стали водитель и кондуктор. Сейчас правоохранительные органы ищут не только нападавших, но и очевидцев конфликта, говорит руководитель Бийского следственного отдела Виталий Круглыхин:
"В настоящий момент личности данных граждан устанавливаются. Для этого проводятся все меры оперативного и следственного плана. Можно обратиться и к жителям города, которые проезжали в тот момент в данном автобусе и стали очевидцами, чтобы не стеснялись, сообщили в следственный отдел по городу Бийску. Действия кондуктора мы будем отдельно проверять. По факту, парень оказался на улице. Мы проверим действия и кондуктора, в том числе".
Как отмечают следователи, главная ошибка, которую допустил экипаж автобуса, заключается в том, что они не вызвали полицию и скорую помощь. В то же время кондуктор рассказала своему начальству, что побоялась заявлять о происшествии - не так давно ее коллегу подстерегли после работы и жестоко избили за то, что она сделала замечание пассажиру.