Авторские материалы Внутрисетевой роуминг отходит в прошлое
Персоны
Новые роуминговые планы: Дума намерена весной будущего года отменить дополнительную плату за соединение абонентов, которые приехали из другого региона. Визитеры будут переключаться на местный тариф. При этом за входящие звонки из дома придется платить. О деталях нового варианта законопроекта и трудностях, которые он может вызвать у операторов, в материале экономического обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.
Проект отмены внутрисетевого роуминга родился вкупе с идеей сохранения номера при смене оператора - и то, и другое задумывалось для удобства клиентов. Первоначально, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, схема напоминала то, что действует в Евросоюзе или США в отношении иногородних абонентов.
"Например, уезжая в США на Аляску, на Гавайи, неважно куда, вы платите те же самые деньги, что платите у себя в городе - то есть, если в вашем тарифном плане вы платите 10 копеек за минуту, вы платите их же - входящие все бесплатны. Если 1 Мб трафика стоит 3 рубля, то 3 рубля и останется в роуминге цена для вас".
Но со временем законопроект изменился. Теперь при переезде в другой город абонент будет тарифицироваться по одному из местных тарифов своего оператора. А входящие звонки в большинстве случаев ему придется оплачивать. Новая версия документа - очевидная победа операторов, полагает Эльдар Муртазин.
"Складывается смешная ситуация, мы приходим к феодализму с Тверским и Новосибирским - к примеру - удельными княжествами, когда отмена термина будет означать, что, выезжая в какой-либо регион, вы будете платить по ценам этого региона, и входящие звонки для вас при некоторых условиях будут бесплатными".
Но операторы тоже довольны не всеми поправками в законопроектах. Подключать приезжих автоматически на минимальный тариф разговоров? Но если человек не болтлив, а предпочитает не выбираться из Интернета? Или вообще общается с помощью SMS? Автоматическое подключение может вызвать слишком большие счета и споры, говорит представитель компании "Мегафон" Юлия Дорохина.
"С одной стороны, в законопроекте есть учет междугородней составляющей звонков, с другой - неясен механизм предоставления местного тарифа для абонента. Такие тарифы есть у всех операторов - на наш взгляд, правильнее, чтобы местный тариф абонент мог выбирать самостоятельно".
К тому же сиюминутно - механизм переключения абонентов с тарифа на тариф кажется довольно затратным, утверждает представитель МТС Ирина Агаркова.
"Чтобы ввести такую тарификацию, необходимо существенно изменить систему биллинга для абонентов, это потребует времени и средств, хотя принципиально мы понимаем, что если государство намерено ввести такую систему, то мы готовы ее ввести".
Принципиально государство готово отказаться от термина "внутрисетевой роуминг" весной будущего года. В экономике операторов это изменит немного, уверена Ирина Агаркова.
"У нас не так много людей пользуется такими услугами - мы не ожидаем существенных потерь от внедрения внутрисетевого роуминга".
Немногочисленность пользователей в роуминге - именно этот аргумент, по мнению экспертов, стал причиной изменений законопроекта. По сути, он теперь мало что меняет для абонентов, а если выбрать американский вариант, то операторы намекали на возможность увеличения всех базовых тарифов. Теперь, кажется, стороны остались при своих, а потому покупка местной SIM-карты еще долго будет оставаться первым, что делают люди, приезжая в другой город.