Картинка

Авторские материалы Мигранты создают невыносимые условия для москвичей

15 июля 2013, 19:03

Персоны

Гости столицы каждое утро штурмуют единственный в Москве отдел трудового контроля. Местные жители просят перенести отделение ФМС подальше. С самого утра помещение осаждают сотни гостей из стран СНГ, преимущественно из Средней Азии. Многие остаются ночевать тут же, на улице, чтобы с рассветом вновь начать штурмовать крыльцо миграционной службы. При этом условия, в которых приходится отстаивать в очереди, сложно назвать человеческими. За тем, как трудовые мигранты пытаются получить заветное разрешение на работу, наблюдал корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Диков.

Север Москвы, район Бибирево, начало десятого утра. Разношерстная толпа, громко крича на разных языках, устремляется в только что открытые ворота. Здесь, внутри забора с колючей проволокой, заветная цель - двухэтажное здание отдела трудовой миграции. Единственное на всю столицу. Несколько сотен человек, кажется, вот-вот возьмут его штурмом. Но им мешает длинный железный коридор, который ведет к крыльцу. Гости столицы набиваются в этот коридор и здесь застывают. Ждут, когда откроются двери ФМС. Среди приезжих своим высоким ростом выделяется Аслан, он родился в Узбекистане. В Москве устроился маляром - это его второй поход за разрешительными документами. Вспоминает, что в прошлый раз оформлял их зимой, и такого ажиотажа здесь не было. А сейчас, рассказывает, пик сезона, и многие приезжают сюда с началом работы метрополитена. А кто-то находится здесь сутками.

Рядом стоит пожилой армянин Акоп Авакян. Он в этой очереди неделю, и до сих пор не смог пробиться внутрь. Стоять приходится несколько часов, на жаре и без воды. Выйти из железного коридора практически невозможно. Будущие трудовые мигранты рассказывают, что участия в давке перед отделением миграционной службы можно избежать. Это стоит две тысячи рублей. Услуги предлагает какой-то киргиз, имени его они не знают. На вопрос, официально ли это, отрицательно машут головой. У Акопа Авакяна таких денег в любом случае нет. Поэтому волей-неволей день за днем он принимает участие в импровизированном налете на здание Федеральной миграционной службы. В прошлый раз здесь кого-то задавили, возмущенно говорит он.

"Я здесь уже в пятницу приехал, обратно ушел. Вот сегодня два часа как приехал, ребята тоже были, и до сих пор не получил. Как ворота открывают, не знаешь, что творится. Они валяются, через него ходят, а здесь уже все", - говорит мигрант.

Порядок в очереди с переменным успехом пытаются навести полицейские. Во время беседы подходит старший сержант. Он резко забирает у одного из желающих получить в России работу зажженную сигарету и объясняет, что по новым российским законам курить здесь нельзя. Следом суровым голосом просит показать журналистское удостоверение. После проверки документов сержант, кажется, уже не так строг. И даже нехотя соглашается, что одного отдела трудового контроля на всю многомиллионную Москву, действительно, мало. Правда, говорит об этом с явным сарказмом.

"Давайте все государственные учреждения переоборудуем в УФМС. Детские сады, школы, все это будет ФМС. Тогда вообще будет замечательно. Только кому будет замечательно? К сожалению, вот у нас сколько есть мощей, столько мы и можем дать. Вон сейчас начнут запускать, они сами друг друга давить будут", - говорит полицейский.

И правда - через тридцать минут гомон усиливается. По одному мигрантов начинают запускать внутрь. Кто-то пытается залезть повыше по прутьям железного коридора, чтобы по ним пробраться вперед. Но соседи его тут же стягивают обратно. Полицейские тоже реагируют и грозят вывести из очереди. Начинается давка. Здесь они уже бессильны. За всем за этим со стороны наблюдает Юрий. Он москвич, сюда пришел со своей подругой-украинкой, она где-то там, внутри. Происходящее у него на глазах называет не иначе как бардаком.

"Вот сейчас женщина вышла, сказала, те люди, которые оформляли разрешение в июне, будут только сейчас получать. А тут стоит толпа - лезут узнать, просто постоять, сдать и получить. И даже не знают, кто в какие числа получает", - отмечает Юрий.
Вокруг отделения ФМС жилые дворы. На детской площадке с детьми гуляет Валентина Нечаева. Наплыв гостей из Средней Азии сюда, в ее район она наблюдает последние несколько лет. Правда, именно в этом году, говорит она, мигранты стали вести себя как-то чересчур громко. Дети неожиданно подтверждают ее слова.

В УФМС по Москве о недовольстве жителей наслышаны. И уверяют, что проблему пытаются решить. Но годовая квота на иностранную рабочую силу, объясняют сотрудники московского ФМС, по-прежнему велика - 200 тысяч человек. А персонала не хватает. По словам заместителя начальника ведомства Сергея Шевырева, улучшить ситуацию должно помочь возведение миграционного центра вдали от жилых кварталов. Такой может появиться в Москве, не исключает Шевырев, еще до конца года.

"Здание, к сожалению, не самое лучшее, мы занимаем его временно. На сегодня правительством Москвы, мэром города принято решение о выделении нам дополнительного здания. Я бы даже сказал со зданием миграционного центра с огромной площадью, где иностранные граждане и работодатели смогут получать разрешение на работу, получать весь комплекс услуг, связанный с оформлением таких разрешительных документов", - рассказывает Шевырев.

За час стояния в очереди высокий узбек Аслан не продвинулся ни на шаг. А очередь, кажется, даже увеличилась - тропинки, ведущие к отделению ФМС принимали все новых и новых мигрантов. Пока это место остается единственным в столице, где можно получить разрешение на работу, вокруг него потихоньку начинает развиваться стихийная инфраструктура, рассчитанная, разумеется, на приезжих. Вот появился молодой человек и стал предлагать с рук сим-карты российских сотовых операторов. А вот припарковалась машина, и водитель открыл багажник. "Напитки и горячая самса" - следом раздалось у входа на территорию отдела трудового контроля.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация