Картинка

Авторские материалы Концерт Bloodhound Gang: тухлые яйца и уголовное дело вместо аплодисментов

5 августа 2013, 21:42

Оскандалившаяся группа Bloodhound Gang оказалась замешана не только в истории с осквернением российского триколора, но и в инциденте с украинским государственным символом. В Киеве на музыкантов завели уголовное дело о надругательстве над флагом Украины. В России - тоже. В США наказания за подобное нет. Придется ли теперь музыкантам отвечать за содеянное? С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Ткачук.

Бас-гитарист Джаред Хасселхофф 30 июля на концерте в Киеве осквернил государственный флаг Украины. А 31 июля на концерте в Одессе тот же музыкант осквернил флаг России. Инцидент вызвал скандал - группу не пустили на фестиваль в Краснодарский край и выпроводили из страны. Возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель МВД Андрей Пилипчук:

"В противоправных действиях подозревается бас-гитарист американской группы, который совершил правонарушение во время выступления на рок-концерте в городе Одессе республики Украина. Максимальный срок наказания по этой статье - до 1 года лишения свободы. В настоящее время продолжаются следственные действия, проводятся экспертизы".

Преступление не тяжкое, но серьезное. Это по российским меркам. В США за подобное деяние наказания нет. Придется ли отвечать - это вопрос. Все дело в юрисдикции, говорит управляющий партнер компании "Селютин и партнеры" Александр Селютин:

"Юрисдикция Российской Федерации распространяется только на пределы Российской Федерации. А здесь преступление было совершено все-таки вне пределов России. И там наша юрисдикция ограничена".

Если не удается достать физически, то как минимум музыканты пострадают экономически. Теперь они потеряли Россию в качестве потенциального слушателя навсегда, уверен глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров:

"Въезд в страну мы им закрыли, концертов здесь не будет. Соответственно, они полностью теряют российский рынок. Для них это проблема экономическая. Дальше за нами могут последовать Украина и еще несколько стран, которые не считают нужным, чтобы таким образом в следующий раз они измывались над их флагом. Поэтому я считаю, что это очень серьезные последствия для этой группы и для всех, кто периодически балуется подобным эпатажем, не думая о чувствах людей".

С финансами всё ясно. Однако можно пострадать и морально, считает партнер московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов:

"Реально запрет на въезд этих музыкантов в Россию и на выезд из России имеет место быть. Другое дело, в рамках какой ответственности это будет - либо в рамках уголовной ответственности, либо больше в рамках дипломатической ответственности: запрет на въезд определенным лицам".

Так и не удалось рок-музыкантам выступить в России. Вместо аплодисментов они получили град из помидоров и сырых яиц.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация