Авторские материалы Худрук "Школы современной пьесы" заглянул в чужой карман
Персоны
"Школа современной пьесы" открыла новый сезон, но обсуждают в театральных кругах не планы театра и не грядущие премьеры, а интервью его художественного руководителя, в котором он жалуется на скромное бюджетное финансирование. Ситуацию комментирует обозреватель "Вестей ФМ" Григорий Заславский.
С момента открытия сезона худрук театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз дал уже несколько интервью, в которых рассказывает о том, что написал письмо Сергею Собянину, где говорится: "К сожалению, в последние годы в бюджетировании театров Москвы сложилась ненормальная ситуация, когда театры получают совершенно немотивированные деньги". Мол, есть же объективные ценности - посещаемость, признание прессы, участие в фестивалях, признание профессионального сообщества. И что же? "Школа современной пьесы" посещается хорошо, честно работает уже четверть века, ну, чуть поменьше, а получает в год меньше других. Соседям вон в год из бюджета платят 156 миллионов, другим - 85, а тут - всего-навсего 52 миллиона. А у них, которые получают 85 миллионов, - одну премьеру раз в два года выпускают, а у нас - по премьере в квартал.
Кто-то уже успел заметить: стыдно-то как за коллегу-режиссера. А у меня другие мысли в связи с этими интервью возникли. Количество премьер - конечно, очень важный показатель, хотя в искусстве, как и в некоторых других областях человеческой деятельность, количество - не главный критерий. Участие в фестивалях, признание профессионального сообщества - по этим показателям, боюсь, "Школа современной пьесы" в последние годы прячется в тени столичной театральной жизни. Можно, конечно, сказать: нам "Золотая маска" не указ, это для нас фестиваль неважный, к примеру, Байройтский или какой еще фестиваль - вот наш главный ориентир. Можно так сказать, конечно, но в России - свои фестивали и театральные премии, с этим ничего не поделаешь.
Вообще и 52 миллиона в год - деньги немалые. Конечно, прав Райхельгауз: должны быть и какие-то объективные критерии, поэтому неправильно, когда примерно за одну и ту же работу одним платят больше, а тебе - меньше. Хотя наверняка кто-то точно так же завидовал Райхельгаузу, когда ему удалось получить здание в самом центре Москвы, тогда как другим не менее достойным и талантливым режиссерам ничего такого не дали. Фортуна - такая вот дама: то улыбнется, то отвернется. То же и с талантом: то выходит хороший спектакль, то вроде все то же самое делал и репетировали долго, а ничего хорошего не получилось.
Можно, конечно, сказать, что критики во всем виноваты, можно даже с кулаками броситься на всех, хотя ведь в театре, в искусстве так бывает - здесь гарантировать никогда и ничего нельзя. И театральный режиссер, который начинает, распаляясь все больше и больше, говорить о том, что вот им дают столько, а этим - еще больше, а мне почему-то так много не дают, напоминает не самого хорошего чеховского героя Соленого, который в "Трех сестрах" недоумевает: почему, мол, барону Тузенбаху здесь сидеть разрешают, а мне - нет. И даже идет на дуэль и убивает барона. Надеюсь очень, что до кровопролития у Райхельгауза дело не дойдет.