Авторские материалы "Атлас-5" для спутников не опаснее, чем другие ракеты-носители

27 августа 2013, 16:52

Персоны

Американцы могут лишиться российских ракетных двигателей. Совбез России решает вопрос о запрете экспорта в США двигателей РД-180 для ракет семейства "Атлас". Они предназначены для того, чтобы выводить космопланы – это новейшее оружие, которое потенциально опасно, в том числе и для российской спутниковой группировки. Как сообщил представитель "Роскосмоса" газете "Известия", прежде в России на это смотрели сквозь пальцы, а сейчас поставлен вопрос о целесообразности сотрудничества такого рода. На связи со студией "Вестей ФМ" Юрий Караш, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского.

"Вести ФМ": Расскажите подробнее, что за ракеты такие и для чего они предназначены?

Караш: Ракета-носитель "Атлас-5" является машиной одноразового использования. Ее стали разрабатывать на основе классического "Атласа", который появился почти на заре космической эры. Но "Атлас-5" летает уже 10 с лишним лет, летает очень успешно. Используется, как всем уже известно, российский двигатель РД-180, который является как бы половиной двигателя РД-170, разработанного для системы "Энергия–Буран".

"Вести ФМ": Заявляется, что они опасны для российской спутниковой группировки. Чем именно, можете объяснить?

Караш: Они также опасны для российской спутниковой группировки, как американские ракеты-носители "Дельта-4", "Фалькон", "Антарис", так же, как опасна ракета-носитель "Ариан" Европейского космического агентства. В этот же список можно внести японскую ракету-носитель "Хоуп", китайскую "Великий поход", в общем, любую ракету-носитель, которая может вывести на околоземную орбиту что-то такое, что способно помешать работе российских спутников. И "Атлас-5" в данном случае совершенно не является каким-то особым исключением, который способен нанести особый ущерб российским космическим аппаратам.

"Вести ФМ": Но тем не менее выбор пал на него?

Караш: Выбор пал на него, потому что это единственная ракета-носитель за пределами России, которая использует российский двигатель РД-180, и, честно говоря, когда я услышал эту новость, то невольно вспомнил про маленького мальчика, который  назло бабушке отморозил уши. Вот уважаемые члены Совбеза сейчас предлагают, ну если не всей России, то, по крайней мере, НПО "Энергомаш", которое разрабатывает и изготавливает эти двигатели, выступит в роли подобного мальчика.

"Вести ФМ":  Здесь возникает вопрос: а кто понесет потери прежде всего, Америка или Россия?

Караш: Видите ли, конечно, Америке это создает определенные проблемы, но опять же давайте вспомним, что у Америки есть альтернатива - та же самая ракета-носитель "Дельта-4", которая обладает соизмеримыми с "Атлас-5" характеристиками. Затем "Фалькон", который построила частная американская компания Space X. И этот список можно продолжить.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация