Картинка

Авторские материалы Досигналился: шведу грозит тюрьма за шум у мечети

2 сентября 2013, 21:33

Персоны

22-летнему шведу грозит до 6 месяцев тюрьмы за "препятствование религиозной деятельности". Прокуратура Стокгольма хочет наказать его за то, что он ездил на своем автомобиле вокруг мечети и громко сигналил в тот момент, когда муэдзин созывал местных мусульман на молитву. С подробностями европейский корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

Во вторник вечером стокгольмский суд рассмотрит дело 22-летнего шведа, который обвиняется в препятствовании религиозной деятельности. На наказании настаивает местный прокурор Кристина Вейландер, которая утверждает, что 3 мая этого года подозреваемый ездил на своем автомобиле вокруг мечети в районе Фиттия и сигналил, мешая муэдзину созывать местных мусульман на молитву. Вейландер удалось заручиться свидетельскими показаниями местных жителей. Теперь по законам Швеции молодому человеку, чья личность не раскрывается, грозит до 6 месяцев тюремного заключения за "намеренное нарушение религиозной или духовной деятельности, в том числе свадеб и похорон".

Сам обвиняемый все отрицает. Он утверждает, что не собирался срывать молитву, а сигналил потому, что перед его машиной перебежали дорогу несколько человек, когда он парковался у озера. О том, что нарушает режим тишины в районе, не подозревал, поскольку даже не знал о существовании мечети рядом.

Это не первый подобный случай в данном районе. 26 апреля нынешнего года двое мужчин на красном Volvo также устроили "шумовую атаку" во время первого за историю мечети призыва муэдзина через громкоговоритель. Этого права мечеть добивалась с момента своей постройки в 2007 году. В Швеции уже 19 лет действует закон, запрещающий использовать громкоговорители для призыва мусульман на молитву. В апреле 2013 года власти страны и города удовлетворили просьбу. Предварительно представителям мечети пришлось добиться согласия от жителей домов в радиусе одного километра. Впрочем, там живут в основном последователи ислама. Таким образом, мечеть в районе Фиттия стала первой в Швеции, добившейся такого права. Согласно закону, муэдзин может призывать верующих на молитву по пятницам между полуднем и часом дня на протяжении не более 5 минут.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация