Комментарии экспертов Изменение маршрутов автобусов не решит проблему пробок

25 сентября 2013, 14:58

Персоны

В СМИ появилась информация, что к будущему маю в Москве заработает новая система, позволяющая автобусам менять маршруты движения. И менять маршруты они будут в зависимости от дорожной ситуации - то есть фактически общественный транспорт сможет объезжать пробки. Не очень понятно, как пассажиры при этом будут рассчитывать свои маршруты. Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал сопредседатель общественной организации "Город и транспорт" Александр Морозов.

"Вести ФМ": Александр Сергеевич, у вас есть ответ на этот наш главный вопрос? Смогут ли пассажиры приехать на свою остановку? Не получится ли так, что их остановку будут объезжать?

Морозов: Я думаю, здесь произошло какое-то недопонимание со стороны СМИ. Все-таки у нас основной источник информации - это всегда правительство, поэтому на эту информацию нужно ориентироваться. Что произошло в данном случае? Конечно же, абсурдна ситуация, когда вы едете в автобусе, и вдруг вам объявляют, что, оказывается, вы теперь едете не по этому маршруту, а маршрут изменился, и автобус поедет совершенно в другую сторону. Согласитесь, что это совершенно никому не нужно.

"Вести ФМ": У нас-то и так сложно понять, куда ты приедешь на автобусе. А тут еще такие изменения...

Морозов: Конечно. А тут вас еще возить будут неизвестно куда. Цель управления транспортом не в том, чтобы он как-то лавировал и по каким-то переулкам объезжал пробки неизвестно за какое время, а чтобы добиться, чтобы транспорт не ощущал пробок. То есть это выделенные полосы и контроль. Что касается этой системы, на что она настроена. Во-первых, пассажиры смогут по этой информации получить на остановке более точные данные, когда конкретно приедет автобус. По расписанию, допустим, он должен быть в 5 минут, но задерживается на 3 минуты и будет не в 5, а в 8 минут. Для этого это и требуется. Во-вторых, если заторы слишком сильные, то тогда какие-то автобусы, наверное, будут перенаправляться по укороченным маршрутам. Просто, если они у нас растянутся в пробках по всей длине линии, то возможна ситуация, когда мы будем ждать автобус с интервалом не 5, а 20 минут.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация