Авторские материалы Роженица из Узбекистана вела себя неадекватно

8 ноября 2013, 15:14

Персоны

Вновь к истории жительницы Узбекистана, которая без документов пришла рожать в роддом Владивостока. Сегодня стало известно, что уголовное дело после этого случая возбуждать не стали, об этом сообщило региональное управление Следственного комитета России, но в прокуратуре региональной все-таки заинтересовались, и проверка инициирована. Инцидент произошел еще два дня назад. Как сообщали очевидцы, на крыльце роддома № 1 Владивостока рожает женщина, ей отказали в услугах родовспоможения. Но потом все-таки помогли. И сегодня стало известно, что узбечка сбежала из роддома, выписать ее должны были 9 ноября и далее - депортировать на родину. Подробности -у корреспондента "Вестей ФМ" Дарьи Григоровой.

"Вести ФМ": Ну, нашли эту женщину-роженицу к этому времени?

Григорова: Знаете, в общем-то, ее, как я понимаю, никто особо и не искал в связи с тем, что уже известно, что она находится на нашей территории нелегально уже два года. У нее давно просрочена регистрация. Зарабатывает она попрошайничеством, о чем нам вчера рассказали врачи. И вот в связи с этим она, собственно говоря, и сбежала из роддома, понимая, что ей грозит депортация из нашей страны. И, в общем, органы ФМС, разумеется, заинтересовались случаем, но, наверное, найти иголку в стоге сена, как говорится, очень тяжело, поэтому пока неизвестно ее местонахождение, также и ее ребенка новорожденного, которого она с собой забрала.

"Вести ФМ": Что касается расследования действий медиков. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело, не увидел ничего противозаконного, а местная прокуратура действительно будет-таки расследовать?

Григорова: Там разделили, как я понимаю, два дела. Следственное управление регионального Следственного комитета приняло решение, что в действиях врачей не было состава преступления именно касаемо помощи при родах, то есть, они признали, что помощь при родах ей все-таки оказывалась, а прокуратура  заинтересовалась уже самой ситуацией в общем. Почему беременная женщина лежала на земле, как говорят очевидцы, даже в течение часа лежала на земле, а акушеры, врачи, которые находились буквально в нескольких метрах внутри здания, с этим ничего не сделали? Потому что и "скорую помощь", и полицию вызывали местные жители, сочувствующие, которые увидели всю эту, без преувеличения, дикую ситуацию. И уже только в сопровождении полиции, это видно на видео, женщину, уже в родовых схватках достаточно сильных - она стонет от  боли - ее в этом состоянии заносят в палату, где она рожает сына. Вот эта ситуация и заинтересовала местную прокуратуру, и действиям врачей будет дана оценка уже сотрудниками МВД.

"Вести ФМ": А по линии Минздрава какие-то будут наказания врачам, медикам или вообще какая-то оценка дана?

Григорова: Насчет наказания у нас нет информации, что будут кого-то наказывать, потому что в краевом департаменте здравоохранения нам вчера сказали, что помощь женщине оказана была. Потому что она родила ребенка в палате, она здорова, настолько здорова, что покинула буквально через несколько часов медицинское учреждение. Сын ее здоров. В общем, денег с нее никаких не взяли,  поэтому краевой департамент говорит, что, в принципе, все хорошо, помощь была оказана. А вот ситуация, что она лежала на земле, это, в общем-то, вина самой женщины. С точки зрения чиновников, она якобы повела себя не очень адекватно, потому что, например, главный врач роддома № 1 нам сообщил, что они попросили ее просто подождать дежурного врача, который спустится, чтобы осмотреть ее на предмет, не болеет ли она какими-то заболеваниями, потому что у нее нет документов, и, разумеется, проверить это, кроме как  осмотреть ее, других возможностей не было. И тут она начала себя так вести. Это вот оценка краевого департамента здравоохранения.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация