Картинка

Авторские материалы Музей смерти – для тех, кто интересуется жизнью

23 декабря 2013, 21:19

Персоны

В Петербурге на Невском проспекте открылся Музей смерти. Посетители могут увидеть там самые разные предметы, связанные с печальной темой: черепа, посмертные маски, урны, надгробия и прочее. Основатель музея считает, что его заведение поможет людям справиться с естественным страхом неминуемого конца. Посещает ли этот музей кто-то еще, кроме местных готов? С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" в Санкт-Петербурге Татьяна Григорьянц.

Начало Невского проспекта. Еще пара шагов, и ты на Дворцовой площади. Но эту пару шагов не дает сделать развесёлый парень в странном костюме с пачкой флаеров в руках. "Заходите! Посетите! Только сегодня и только у нас - госпожа Смерть!" Узкая лестница в подвал, спускаясь по которой уже готовишься к самому худшему, вспоминая, чем и кому успел насолить. А дверь открывается, и в глаза бьет яркий свет и буйство красок: желтые, зеленые, фиолетовые черепа, скелеты в традиционных мексиканских нарядах. И памятные надгробия - как произведения искусства.

Музею три дня от роду, многие экспонаты еще не успели доехать до Петербурга из разных концов света. Но и сейчас там есть на что посмотреть. Скульптуры духов и богов смерти из Нигерии и Гонконга, необычные гробы, надгробия и урны, посмертные маски из Ватикана, настоящая английская похоронная карета и немецкий катафалк, правда, в миниатюре. Все экспонаты отбирались по принципу, вызывают эмоции или нет, делится основатель музея Александр Донской:

"Есть некоторые предметы, которые мы скопировали, например, надгробия. Потому что мы не можем, к сожалению, их купить, так как они установлены на разных кладбищах и, соответственно, принадлежат родственникам. В остальном я пытаюсь покупать настоящие предметы, настоящие реликвии. Например, в день открытия музея нам принесли интересный экспонат - музыкальный инструмент, который сделан из кости человека".

Около флейты, сделанной из берцовой кости какого-то несчастного, чье имя история не сохранила, собирается много людей, хоть и лежит она скромно на неприметной полке. Задерживаются посетители и у плазменных экранов в крышках гробов, где транслируются видеокадры похоронных процессий различных народов мира. А приходят посмотреть экспозицию не только готы, шутит смотрительница музея Надежда Силич:

"Заходят в основном люди в возрасте от 20 до 35 лет. Где-то такой контингент молодых людей, которым всё интересно, которые хотят побывать и там, и там, которые жизнью интересуются".

Интересуются жизнью и задумываются о смерти. Впрочем, это не единственная цель, с которой создавался музей, говорит Александр Донской. Есть у него и ещё одна сверхцель:

"Чтобы люди не боялись смерти, относились к ней философски. Если есть какие-то страхи по поводу смерти, чтобы они ушли".

Эмоции на лицах пока еще немногочисленных посетителей крайне разнообразные и крайне противоречивые. Рассказывают посетители:

"Меня на самом деле впечатлил музей. Мне понравился стиль, как всё выполнено. То, как относятся создатели к самой смерти, мне понравилось".

"Особо ничего не запомнилось. Но как-то не по себе - не особо приятное место. Не знаю, эта мысль о смерти как-то настораживает".

А те, от кого страхи смерти так и не ушли, уходят сами - из музея со словами "Больше никогда". Хотя таких, справедливости ради нужно отметить, единицы.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация