Авторские материалы Налоги с YouTube: что хорошо для Франции, не подходит России
Высший совет аудиовизуальных средств Франции предложил ввести налог на деятельность хостингов YouTube и Dailymotion. Полученные средства должны пойти на финансирование национального кинематографа. Если подобный закон будет принят, то он будет распространяться исключительно на сайты, размещенные на серверах, находящихся на территории Франции. Возможно ли подобное в России? С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Ткачук.
Авторы доклада ссылаются на то, что размещение видеоконтента на YouTube и Dailymotion иногда носит коммерческий характер. На этой основе эксперты делают вывод, что такого рода деятельность следует облагать налогами, аналогичными тем, что существуют для компаний, передающих по заказу абонентов фильмы через кабельные или спутниковые сети. Согласно существующим во Франции законам, значительная часть таких весьма высоких налоговых выплат предназначается на развитие национального кинематографа, объясняет вице-директор компании Unifrance Жоэль Шапрон:
"Кинотеатры, телеканалы, видеоконтенты у нас платят за то, что они показывают кино. Они платят спецналоги, и эти спецналоги потом пополняют фонд, благодаря которому существует французское кино. Поэтому для нас абсолютно логично, чтобы YouTube и все остальные платили точно так же, как TF1 или FTV. Для нас это нормально".
Как указывается в докладе Высшего совета аудиовизуальных средств Франции, платформы YouTube и Dailymotion в течение уже ряда лет развивают партнерство с создателями аудиовизуального контента, с которыми они делят доход от рекламы, передаваемой в ходе трансляции. На французском домене YouTube, в частности, даже начали открываться специальные тематические видеоканалы. А это уже, как считает французская контролирующая инстанция, расценивается как производство видео, а не их размещение.
В России происходит примерно то же самое. Однако налоги никто не платит. Почему, объяснил киновед Кирилл Разлогов:
"У нас сейчас понимание того, что кинематограф должен зарабатывать деньги. И Госнадзор требует от фильмов, чтобы их смотрело большое количество зрителей, и на этом основании оценивается качество разных фильмов. Поэтому, я думаю, шансы, чтобы у нас YouTube перечислял что-то на развитие кино, очень небольшие".
Однако дело не только в культуре. В России как минимум отсутствует правовая база, считает вице-президент по правовым вопросам Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей Михаил Пашков:
"У нас в стране такие вещи пока не употребляются из-за того, что вопрос не проработан на международном уровне. Положительной правоприменительной практики пока нет. Поэтому Франция идет впереди планеты всей и в спорах правообладателей, и даже по поводу того, что можно придумать такой налог. Ну почему нет? Думаю, что французы смогут и закон написать более-менее внятно, грамотно, И следить за тем, чтобы взысканный налог тратился именно на нужды кинематографа".
Стоит отметить: если подобный закон будет принят, то он будет распространяться исключительно на сайты, размещенные на серверах, находящихся на территории Франции. Сколько налогов в казну может перечислить именно YouTube - это предмет договоренностей с регулирующим органом. При этом известно, что все остальные каналы, кто размещал видеоконтент во Франции, в прошлом году пополнили бюджет на 770 миллионов евро.