Авторские материалы Убийство депутата гордумы Находки из-за кабана: подробности

13 января 2014, 13:11

Персоны

Браконьеры убили депутата городской думы Находки Дмитрия Аркушенко и его товарища. Аркушенко сделал замечание мужчинам, которые на верёвке тащили убитого кабана по деревне Скворцово. В ответ браконьеры открыли огонь. В Думе Находки заявляют, что в районе процветает браконьерство, и Акушенко не раз призывал с этим бороться. Похороны депутата пройдут в среду. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Дарья Григорова.

"Вести ФМ": Дарья, убийцы уже задержаны?

Григорова: Да. Известно, что подозреваемый в убийстве уже задержан, более того, он даёт признательные показания. Однако информация о том, что убийца был действительно браконьером, пока не подтверждается, это предстоит выяснить следствию. Потому что у убийцы обнаружен охотничий билет, и насколько легальным был тот промысел, из-за которого, скорее всего, и произошёл конфликт, это выяснит следствие.

Уже известно, что преступление совершено с помощью охотничьего ружья, гильзы от которого найдены на месте преступления. Известно, что двое убитых мужчин, одним из которых и был Дмитрий Аркушенко - депутат Думы города Находки, член "Единой России", были приятелями и, вероятно, остановились на отдых в селе Скворцово Анучинского района. Это примерно 250 километров от Владивостока. Также следствие нам сообщило, что двое погибших и подозреваемый в убийстве ранее не были знакомы, и конфликт, скорее всего, произошёл, действительно, спонтанно на месте, вот прям в этом селе. Пока других подробностей конфликта следствие не сообщает, но известно, что все трое были охотниками и владельцами охотничьих билетов. Поэтому насколько здесь действительно имеет место конфликт между депутатом и браконьерами, пока мы говорить не можем.

"Вести ФМ": А браконьерство действительно большая проблема в регионе?

Григорова: Для Приморья браконьерство - большая проблема. Но сейчас зима - разгар охотничьего сезона. И кабан - разрешённое промысловое животное. Это не тигр, не леопард, не дай бог. Поэтому под большим вопросом, насколько действительно имела место нелегальная добыча животных. Но для Приморья браконьерство - это хлеб для некоторых сёл, которые находятся глубоко в тайге.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация