Авторские материалы Аттестация управдомов повысит качество услуг ЖКХ?
Персоны
Дмитрий Медведев считает интересной идею о введении института профессиональных управляющих многоквартирными домами. Речь об этом шла на встрече премьера с представителями "Единой России". Медведев признал, что ЖКХ – это одна из основных тем, по которым к нему обращаются с жалобами граждане страны.
Премьер сообщил, что в ближайшее время может быть введено лицензирование компаний, управляющих многоквартирными домами, руководители этих компаний должны будут получать специальный квалификационный аттестат. Подробности - у корреспондента "Вестей ФМ" Алексея Чеснокова.
"Вести ФМ": Скажите, есть ли подробности, как будут проверять квалификацию этих специалистов. Что будут требовать для получения аттестата?
Чесноков: Вы знаете, возможно, будут какие-то определенные знания спрашивать, тесты и экзамены проводить, возможно, потребуются какие-то рекомендации от тех людей, которые выбирают непосредственно для себя управляющую компанию и управляющих своих домов.
Как отметил премьер Дмитрий Медведев на встрече с представителями партии "Единая Россия", ЖКХ сейчас самая критикуемая отрасль. По словам главы правительства, модернизации отрасли идет, но вот качество услуг вызывает большие нарекания, причем на фоне регулярного роста оплаты коммунальных услуг. В связи с этим депутаты и министры предлагают ряд нововведений.
В первую очередь, как вы уже это отметили, это лицензирование управляющих компаний. Соответствующий законопроект, как сообщил премьер, уже разработан. И согласно ему, каждая компания, в управлении которой находится два и более дома, должна будет получить специальное разрешение на право деятельности, а ее руководители должны иметь квалификационный аттестат. Видимо, чтобы его получить, как раз и придется сдать какие-то экзамены, тесты, выполнить определенные задания, то есть, как-то доказать уровень своей квалификации.
Дмитрий Медведев уверен: это позволит очистить рынок от проблемных компаний-нарушителей. Впрочем, ряд депутатов пошли еще дальше и предложили создать институт профессиональных управляющих домами. То есть, подразумевается, что многоэтажкой должен управлять один человек, в обязанности которого будет входить заключение договоров с различными организациями и защита интересов жильцов. Такая практика, впрочем, существует в мире, и вполне успешно. По мнению депутатов, управляющие тоже должны проходить профессиональную подготовку и иметь необходимый аттестат.
По словам зампреда Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартина Шаккума, большинство ныне управляющих компаний не в состоянии держать полный штат сотрудников, необходимых для обслуживания домов. Поэтому нужно постепенно выходить на открытый рынок и привлекать специалистов со стороны, а за существующими управляющими компаниями сохранить только функции по уборке дворов и подъездов.
Замечу, что это пока только планы, они нигде не прописаны. На встрече было уточнено, что законопроект по лицензированию управляющих компаний планируется принять уже в ходе весенней сессии с тем, чтобы с июня этого года закон вступил в силу. При этом уточняется, что предполагается переходный период в один год, в течение которого управляющие компании как раз и могли бы пройти эту процедуру лицензирования.
Полностью слушайте в аудиоверсии.