Комментарии экспертов "Мы должны защищать свои интересы на Украине"

12 марта 2014, 18:42

Персоны

Российские деятели культуры поддержали позицию президента Владимира Путина по Украине. Около ста артистов, художников, руководителей учреждений подписали письмо на имя главы российского государства. Среди них: Ирина Антонова, Алексей Баталов, Юрий Башмет, Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Олег Табаков, Геннадий Хазанов, Лев Лещенко, Николай Цискаридзе, Владимир Хотиненко. В их числе был и народный артист России Игорь Бутман. Он объяснил свою позицию в эфире "Вестей ФМ".

Бутман: "Я поддерживаю Владимира Путина. Я подписал письмо деятелей культуры. Верю нашему президенту, считаю его патриотом России, человеком очень твердым и ведущим правильную политику для нашей страны. Это касается и внутренней, и, как мне кажется, внешней политики, где он на сегодняшний момент - один из ключевых игроков.

То, что происходит на Украине или в Украине, мне не нравится. Люди пишут мне письма и неприятные слова о том, что я поддержал Путина, я с ними не согласен. Власть, которая сейчас захвачена в Киеве, она нелегитимна на сегодняшний момент. И огромное количество русских людей находится на Украине в "подвешенном состоянии". Плюс наши две страны, я считаю, неразрывны. Это огромная история наших взаимоотношений, наших побед, наших поражений, наших успехов во всем. Соответственно, на сегодняшний момент мы должны защищать свои интересы, которых на Украине у нас огромное количество: совместные предприятия, оборонные и не оборонные, культурные связи, конечно, Крым, который построили наши предки, многие наши победы и войны - вся история.

Поэтому я не могу смотреть на то, что происходит с теми людьми, которые с силу всех этих обстоятельств оказались в дружественной нам стране Украине. И те вещи, которые происходят и которые мы видим... Может быть, люди считают, что это пропаганда, но, извините, мы все взрослые и здравые люди. Мы понимаем и слышим, что и как говорят. И как относятся к нам, москалям".

Заявления Виктора Януковича 11 марта>>

Пресс-конференция Виктора Януковича в Ростове-на-Дону 28 февраля>>

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация