Авторские материалы Украинские военные не стали стрелять в своих земляков

19 марта 2014, 19:13

Персоны

В Севастополе митингующие вошли на территорию штаба украинских ВМС. На флагштоках подняты государственные российский и Андреевский флаги. На территории части играл российский гимн. Командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко ведет переговоры с командующим ВМС Украины вице-адмиралом Сергеем Гайдуком. Все подробности у корреспондента "Вестей ФМ" в Севастополе Артема Потёмина.

Потёмин: На самом деле, информация у меня немножко другая. Вы знаете, ситуация сегодня развивалась с утра следующим образом: действительно, командующий Черноморским флотом РФ приехал к штабу ВМС Украины для того, чтобы пообщаться с командующим ВМС Украины Сергеем Гайдуком. Однако все входы и выходы в штаб были заблокированы. И более того, в собравшихся на митинг полетели из-за забора два камня, что, собственно, и спровоцировало народ. Отряды самообороны начали штурм штаба ВМС Украины. И прорвали стену, за ними внутрь прошли и матери военнослужащих, которые, по их мнению, незаконно удерживались в этой части на протяжении последних трех недель. Стоит отметить, что подобные митинги уже на протяжении действительно последних трех недель проходят возле штаба военно-морских сил Украины, люди требуют отпустить своих детей. И сегодня, следует отметить, во время этого штурма, ни одного выстрела произведено не было, пострадавших также не было. Это естественно - ведь одна страна, украинские военнослужащие, отказались стрелять в своих матерей и земляков. А штурмующие в свою очередь, конечно же, руководствовались желанием поскорее увидеть своих детей и забрать их домой живыми и невредимыми.

Естественно, к украинским военнослужащим из этой части никаких претензий и обвинений предъявлено не будет, потому что здесь все прекрасно понимают то положение, в котором они находились на протяжении последних недель. Ведь из Киева в командование части поступали приказы не сдавать до последнего. А так как все военнослужащие давали присягу и исполняли свой воинский долг, то, естественно, просто так покинуть место службы, то есть попросту дезертировать, они не могли. Ну и теперь у военнослужащих будет выбор, который, кстати, был предоставлен им задолго до сегодняшнего дня - либо они добровольно покидают территорию Севастополя и Крымской Республики для того, чтобы продолжить службу уже на Украине, кстати, власти Севастополя уже заявили, что готовы за счет городского бюджета доставить всех военнослужащих, не согласных с политикой Крыма, на Украину, либо у них будет другой вариант - они могут остаться в Крыму, после чего уже перейти на службу в Российскую армию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация