Авторские материалы Независимый Луганск: как выбирали главу республики

19 мая 2014, 12:16

Персоны

В самопровозглашенной Луганской народной республике выбрали главу, руководителя правительства и утвердили конституцию. Главой ЛНР избран Валерий Болотов, он принял присягу на верность республике. Подробности в эфире "Вестей ФМ" рассказывает специальный корреспондент Сергей Самоха.

"Вести ФМ": Сергей, расскажите подробнее, как проходили выборы руководящего состава, кто занял другие ключевые посты?

Самоха: На самом деле, началось всё ещё вчера днём. Во всех районах Луганской республики на местных собраниях были избраны депутаты, по три человека от каждого района. Уже ближе к вечеру они собрались в Луганске в здании областной администрации, и заседание это затянулось часов до двух ночи. В частности, практически сразу же был выбран глава республики, им, как и ожидалось, стал Валерий Болотов, который до этого занимал должность народного губернатора. Здесь в Луганске он не появлялся перед камерами уже примерно неделю.

Дело в том, что во вторник на него было совершено покушение. Он рассказал подробности этого покушения. Собственно говоря, спас его бронежилет, пуля попала в грудь. Дело в том, что он в этот момент находился в бронежилете самой высокой степени защиты, 6 класса, а до этого носил всего лишь четвёртый. Так что если бы был в бронежилете 4 класса, возможно, всё закончилось бы печально. Но сейчас Валерий Болотов до сих пор полностью не восстановился от полученной травмы. По его собственному признанию, у него сейчас высокая температура, ему довольно сложно говорить. После своего избрания он наметил ключевые точки своей работы и во главу угла поставил восстановление экономики Луганской республики, в частности, по его словам, он готов устанавливать очень тесные экономические связи с Россией и будет готовить республику к вступлению в Таможенный союз. Но, тем не менее, он не исключает экономических и политических связей и с Украиной, если это пойдёт на благо республики.

Кроме того, был избран председатель Республиканского собрания, так здесь называется законодательное собрание, которое принимает законы, и было избрано правительство Луганской народной республики, исполнительная власть. Практически все ключевые посты заняли представители штаба армии юго-востока, которые стояли в самом начале протестного движения, и вот сейчас, похоже, они займутся не только тактикой, но и экономикой региона.

Что еще вы хотите узнать о происходящем на Украине? Оставляйте свои сообщения на странице спецпроекта "Предложи тему"!

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация