Авторские материалы Нефть за всё заплатит. Как на Ближнем Востоке заботятся о будущем поколении

25 июня 2014, 11:04

Персоны

Организация "Деловая Россия" предложила каждому ребенку при рождении открывать счет в банке, и на него переводить из государственного бюджете 50 тысяч рублей. Подобная практика давно существует в странах Персидского залива, где стремятся распределять доходы государства таким образом, чтобы люди имели возможность учиться за рубежом, получать высококачественное бесплатное медицинское обслуживание, и финансово поддерживать даже неработающих членов семьи. Предложение создания подобных механизмов в России - пока только первый шаг, но опыт ряда стран, в котором разбирался собственный корреспондент "Вестей ФМ" на Ближнем Востоке Андрей Попов, показывает, что эти меры способствуют стабильному социальному развитию.

Все арабские страны Персидского залива - будь то Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и другие - живут в основном за счет доходов, получаемых от экспорта нефти и газа. Прекрасно понимая, что когда-то запасы черного золота могут закончиться, они создали фонды будущих поколений, куда переводят средства от получаемых сегодня сверхдоходов. Очень важно, что в большинстве этих стран нефтяные и газовые богатства в значительной степени принадлежат государству. Так, с Саудовской Аравии порядка 75% добычи нефти осуществляется национальной государственной компанией. Отсюда и возможность накапливать необходимые средства.

Скажем, в Кувейте в фонд будущих поколений ежегодно перечисляется 10% от всех доходов, получаемых от продажи нефти и нефтепродуктов. И уже из этого фонда финансируются вклады на рождение ребенка, бонусы на свадьбу, кредиты на строительство жилья и многое другое. Так, при рождении младенца на его счет в банке государство автоматически вкладывает 3 тысяч долларов. Со временем за счет процентов и других вкладов этот счет пополняется, и к 18 годам каждый подданный имеет достаточные средства для того, чтобы начать самостоятельную жизнь. В качестве подарка на свадьбу жениху выдается кредит 240 тысяч долларов, в счет погашения которого из зарплаты вычитается всего лишь по 20 динаров. То есть, практически это подарок. На строительство жилья можно получить кредит до одного миллиона долларов. Кстати, в случае подорожания нефти на мировых биржах государство часто прощает все долги, и все кредиты списываются.

Если у вас пятеро детей, то каждый месяц вам положено по 200 долларов на каждого ребенка до тех пор, пока дети пойдут на работу, а неработающей жене выплачивается пособие в размере 300 долларов. Из этого же фонда оплачивается и бесплатное медицинское обслуживание. Если в самом Кувейте не находится специалистов для проведения той или иной, даже дорогостоящий операции, то государство берет на себя расходы по транспортировке больного в любую страну и клинику, где ему эту операцию смогут сделать. В ОАЭ государством на каждого ребенка также открывается счет, и к 18 годам там набирается около ста тысяч долларов.

Помимо медицины в Кувейте и Саудовской Аравии полностью финансируются все ступени образования. В Саудовской Аравии действует правило: если гражданин выбрал себе местом обучения другую страну, его отправляют учиться за границу за счет тех самых сверхдоходов от нефти. И стипендию ему там выплачивают в три раза выше, чем в любом университете той страны. Во многих нефтедобывающих странах за счет сверхдоходов финансируются наука и культура.

Что же касается тех средств, которые получены за счет открытия счета в банке при рождении, то они позволяют молодым людям, достигшим совершеннолетия, встать на ноги независимо от своих родителей и успешно участвовать в развитии своего государства.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация