Авторские материалы СНГ напомнит миру о недопустимости обеления нацизма

9 октября 2014, 20:56

Персоны

Украина на саммите СНГ 10 октября в Минске, скорее всего, будет представлена послом в Белоруссии. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. "Скорее всего, это будет наш посол в Минске", - сказал он. Министр добавил, что сейчас продолжается согласование логистических вопросов относительно представительства Украины на саммите. На связи со студией "Вестей ФМ" специальный корреспондент ВГТРК Сергей Самоха.

"Вести ФМ": Сергей, сегодня в Минске проходит встреча на уровне министров иностранных дел. Есть ли какие-то результаты по итогам этой встречи, кроме сообщений о том, кто будет представлять Украину на саммите СНГ?

Самоха: Результаты, конечно, имеются. Встреча закончилась уже несколько часов назад, и надо сказать, что официальная повестка дня не включала в себя вопросы урегулирования ситуации на Украине. В частности, министры провели несколько совещаний, там были подписаны документы в разных сферах: в гуманитарной, в культурной, в спортивной. Пожалуй, все-таки главный вопрос, который был принят официально на саммите министров иностранных дел СНГ, - это рассмотрение проекта обращения глав государств-участников СНГ к народам Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Дело в том, что, по словам большинства собравшихся, сейчас в современном мире и в той ситуации, которая сложилась, в частности, на Украине, все чаще предпринимаются попытки обелить нацизм и возродить идеологию фашизма, в частности, путем искажения истории Второй Мировой войны.

Я еще раз повторю, что вопросы, касающиеся непосредственно Украины, на повестке дня сегодня не стояли. Однако, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в кулуарах эта тема широко обсуждалась и была, пожалуй, главной неофициальной. И все министры сошлись во мнении, что, конечно же, скорейшее мирное урегулирование ситуации на Украине в интересах всех стран СНГ, и абсолютно недопустимо, чтобы на территории стран Содружества велись какие-то боевые действия.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация