Авторские материалы Побег во Владивостоке: одноногий бандит переполошил весь город

25 марта 2015, 19:50

Персоны

В Приморье полиция уже вторые сутки ищет мужчину, который накануне застрелил полицейского и сбежал из-под конвоя. По данным местного МВД, преступник не покинул город - местные жители постоянно звонят в полицию и сообщают, что видели мужчину в тех или иных районах. География поисков расширяется, в операции задействованы все силы полиции. Сотрудники ГИБДД досматривают автомобили и общественный транспорт. Возбуждено уголовное дело по трем статьям. С подробностями для "Вестей FM" - корреспондент Ксения Колчина.

Поиски заключенного до сих пор продолжаются. В городе работает план "Перехват", но хромого беглеца теперь ищут и за пределами Владивостока - в городах и поселках Приморья. Поднят весь личный состав Управления МВД края. Тщательно контролируются все въезды и выезды из города.

Напомним: подследственный Владимир Беспалов напал на конвоиров по пути из здания суда в Следственный изолятор, завладел табельным оружием и открыл огонь по полицейским. Один из них - старший лейтенант Александр Тарасов - скончался на месте. После этого заключенному удалось сбежать из-под стражи. Вот что рассказывают об этом очевидцы:

- Кто-то, видимо, убегал, потому что была открыта дверь, были видны окровавленные ступеньки. Видимо, что-то произошло, мы только тогда это поняли.

- Шёл по той стороне Молодежной, услышал стрельбу. Открывается дверь, выбегает один, второй... Одного я видел раненого, как он упал, начал стрелять. И все, я зашел в переход, здесь собралась уже большая группа.

Второго полицейского Беспалов ранил. Врачи заверили журналистов, что его жизни ничто не угрожает. Через несколько недель он пойдет на поправку и сможет дальше нести службу. После того, как заключенный вырвался из автозака, он перебежал проезжую часть и вскочил в пассажирский автобус. Водитель транспортного средства рассказал, что мужчина пригрозил ему пистолетом и приказал ехать. В салоне были пассажиры. Они, по словам водителя, были в шоке и молчали. Беспалов требовал у них деньги, забрал всю дневную выручку водителя, около 4 тысяч рублей, и примерно через 500 метров выпрыгнул из автобуса и скрылся в жилом квартале. Затем, по имеющейся информации, он проник в квартиру, опять же угрожая оружием ее хозяйке, украл деньги и мужскую одежду. Беспалов велел ей вызвать такси и отправился с заложницей в магазин. Оттуда девушке удалось сбежать, она уже дала показания в полиции, но на контакт со СМИ пока не согласна.

О Беспалове известно не много. Основная его примета - хромота. Вместо правой голени у мужчины протез. Обвинялся по делу о незаконном сбыте и хранении наркотиков. Сейчас следователи возбудили уголовное дело еще по трем статьям, сообщила Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного комитета по Приморскому краю. 

"Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 УК - "Посягательство на жизнь сотрудника полиции, статьёй 313 УК - "Побег из-под стражи", и статьёй 226 УК - "Хищение оружия", - заявила Римская.

В городе паники нет, но, тем не менее, горожане активно обсуждают произошедшее в соцсетях, выдвигают свои версии случившегося. Поступает много заявлений о том, что Беспалова видели в разных районах города, но она не подтверждается.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация