Авторские материалы Смерть пациента ударила по репутации мэра Артёма

21 сентября 2015, 13:07

Персоны

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту гибели пациента больницы города Артёма. Напомним: родственники мужчины утверждали, что он умер, так и не дождавшись помощи врачей, потому что они якобы были на встрече с главой города, который посещал в тот день медучреждение. Сам мэр Владимир Новиков после этого случая заявил о намерении обратиться в суд для возбуждения уголовного дела о клевете. С подробностями для "Вестей FM" - корреспондент Ксения Колчина.

Колчина: Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти пациента в больнице приморского города Артёма. Предполагается, что мужчина умер не от той болезни, с которой поступил на лечение.

Я напомню, как всё было. Несколько дней назад на скорой в артёмовскую городскую больницу привезли мужчину 67 лет в очень тяжелом состоянии. Родственники уверяют, что врачи отнеслись к пациенту халатно. В Сети появилось видео, его снял сын скончавшегося пациента, на котором больной, едва дыша, задыхаясь, лежит на больничной койке, причём даже не в палате, а в коридоре, отгороженный ширмой, и хорошо видно, что рядом нет ни врача, ни медсестёр. А через несколько часов пациент умер. И сейчас следователи заявляют о том, что, возможно, было выбрано неверное лечение. Вот что говорит старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморью Аврора Римская: "Предварительная причина смерти мужчины не соответствует диагнозу, с которым последний поступил в медучреждение. Есть основание полагать, что пациенту были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "В" части 2 статьи 238 Уголовного кодекса".

Родственники связывали халатность врачей с визитом мэра города в больницу. Якобы всё внимание медперсонала было приковано к чиновнику. Но, как сообщается в городской администрации, глава города пробыл в больнице не больше 15 минут. Впрочем, и на видео, которое снял сын умершего пациента, видно, что мэра сопровождают только два человека во врачебных халатах. Кстати, нужно отметить, что мэр города находился в больнице не с официальным визитом, а пришёл туда как пациент - якобы на перевязку. Он сделал официальное заявление, сообщил, что его оклеветали и он не оставит это просто так. Он заявил, что искренне соболезнует родным умершего пенсионера, но его огорчает тот факт, что делавший видео человек снимал из-за ширмы, не подошёл к нему в открытую и не обратился за помощью.

Родственники умершего пока отказываются что-либо комментировать, надеются, что расследование будет максимально честным. Кроме того, известно, что они планировали организовать похороны 18 сентября, но тело им не отдали, потому что готовили к вскрытию, и только завтра Анатолия Тоткалова, который скончался в больнице Артёма, похоронят.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация