Авторские материалы "Спасибо Украине за урок": как Крым переносит энергоблокаду
Персоны
Большое число населенных пунктов в Крыму остается без электроснабжения. Жители полуострова сегодня вышли на работу. Вчера был объявлен дополнительный выходной. Работа соцобъектов зависит напрямую от наличия альтернативных источников энергии. Как дела сегодня, рассказал корреспондент "Вестей ФМ" в Севастополе Олег Гринев.
"Вести ФМ": Давайте на примере Севастополя, что происходит в городе? Школы, детские сады, больницы, что работает, что нет?
Гринев: Надо сказать, что сегодня школы Севастополя заработали, но учатся только ученики с 5 по 11 класс, то есть в некотором роде более или менее взрослые дети. Младшие школьники на занятия не ходят, когда пойдут, пока что не известно, потому что подача электричества в школы ограничена. По детским садам ситуация приблизительно такая же. Несмотря на то, что на улице тепло, все-таки воспитатели не рискуют в необогреваемые помещения пускать детей, а держать детей целый день одетыми считают тоже не вариантом.
В Севастополе практически мало что поменялось: по-прежнему не ходит общественный транспорт - троллейбусы, на что очень жалуются пенсионеры, по-прежнему всего лишь 6 часов в день у людей есть электричество, особенно от этого страдают жители высоток, где только электроплиты. В некоторые поселки под Севастополем МЧС подвозит горячую пищу, раздает ее. В Севастополе не продаются скоропортящиеся продукты, не то что совсем не продается, но их очень мало, потому что не имеет никакого смысла их сюда везти. На улице - плюс 20, холодильник у людей стоят размороженные, конечно же, эта продукция не пользуется спросом.
При всех этих трудностях сказать, что город находится в каком-то подавленном состоянии, нельзя. Не работают дискотеки, увеселительные заведения, во многих кафе ужинают при свечах, что, как считают рестораторы, добавляет романтизма. Но севастопольцы смотрят уже по-другому: одни говорят спасибо Украине за доставленный урок, другие - в какой-то мере критикуют власть, почему же они еще в марте 2014 года, когда Украина перекрывала электроэнергию, перекрывала воду, не подумали о том, чтобы начать вести кабель из Краснодара. Но, видимо, контракты, заключенные с украинской стороной на поставку электричества в Крым, успокоили.
Полностью слушайте в аудиоверсии.