"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Евгений Писарев: "Театр должен быть разнообразным..."

25 декабря 2016, 11:30

Гость программы - Евгений Александрович Писарев - российский актёр и режиссёр театра и кино, Заслуженный артист России, лауреат премий "Чайка", "Гвоздь сезона", "Хрустальная Турандот", художественный руководитель Московского драматического театра имени Пушкина.

Окончил Школу-студию МХАТ в 1993 году (курс Ю. Ерёмина) и был принят в труппу Театра имени А. С. Пушкина. С 1996 года работает как режиссёр. С 1999 года преподает актёрское мастерство в Школе-студии МХАТ. В 2007 году стал помощником художественного руководителя МХТ им.А.П.Чехова Олега Табакова. В 2010 года назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Пушкина.

 

Александр КАЛЯГИН: Евгений, что вы хотите сделать в театре им.Пушкина в плане его развития? Каким театр может быть сейчас с вашей точки зрения?

Евгений ПИСАРЕВ: Я думаю, что театр должен быть разнообразным. Я очень быстро понял, что я не смогу покрыть это пространство только самим собой, как режиссером, и мне очень хотелось немного его взбудоражить... Поэтому я сразу стал звать людей, которые могут как-то взорвать эту атмосферу. Я позвал Юру Бутусова. Я обратился к своему товарищу и учителю Деклану Донелану, с которым я работал в проектах Чеховского фестиваля... Театр им.Пушкина - это театр, который удивляет. Мне хочется, чтобы этот театр был таким... Я хотел бы делать театр для широкого зрителя.

Александр КАЛЯГИН: А в опере вы ставите часто?

Евгений ПИСАРЕВ: Я не знаю, как будет дальше, пока получается, что раз в год я ставлю: в Театре Станиславского, в этом году в Большом театре поставил "Свадьбу Фигаро"... Меня вообще очень увлекает музыкальный театр, у меня был опыт постановки мюзикла, я даже в Америке был на стажировке на Бродвее... но все равно я это делаю немного факультативно, понимая, что я не могу быть по-настоящему музыкальным режиссером, потому что все равно я с ними работаю, как с драматическими артистами, но мне это очень интересно.

Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация