Картинка

Слово за вами Америка оправдала свой символ "Буратино"

6 декабря 2011, 19:05

Персоны

Согласны ли вы с заявлением российских официальных лиц, что высказанные за рубежом оценки наших выборов недопустимы? Данную тему обсудили Ольга Арсланова и Александр Андреев со слушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Арсланова: Добрый вечер! Сегодня мы обратили внимание на заявление секретаря госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая говорила о несправедливости прошедших выборов в Госдуму российскую, а точнее, даже не на ее слова, а на реакцию Центральной избирательной комиссии. Ведь у нас заявили, что лучше бы госпожа Клинтон обратила внимание на американские выборы, а со своими мы как-нибудь сами разберемся.

Андреев: Ну, и мы хотим вас спросить, согласны ли вы с утверждением о том, что выборы в России - это внутреннее дело нашей страны?

Арсланова: Уже очень много приходит сообщений. Вот буквально несколько из них.

"Выборы - это демократия, а демократия не имеет границ, так что Хиллари права", - есть такое мнение.

"Никто не имеет права лезть в дела другого государства, а кто не понимает, пусть вспомнит слова Невского, то есть кто к нам с мечом придет, тот от него и погибнет",- противоположная точка зрения.

Андреев: Ну, здесь вроде немножко не такая ситуация. С мечом Хиллари Клинтон пока к нам...

Арсланова: Пока со словом исключительно.

Андреев: ... не лезет. Да. "А если комментировать нельзя, то зачем их наблюдать? Пускай..." - ну, в общем Хилари Клинтон наблюдать тоже не пускали. Наблюдатели, которые работали на выборах, они свое мнение высказали, и вроде бы у Центризбиркома к наблюдателям никаких претензий не было.

Арсланова: С одной стороны, можно понять заявление ЦИКа. Дело в том, что действительно есть проблемы и у самих Соединенных Штатов. Если есть какие-то реальные доказательства нарушений, ЦИК, кстати, готов их рассмотреть, но никаких конкретных примеров Хиллари Клинтон не приводит, а лишь разбрасывается громкими словами. А с другой стороны, некоторые эксперты отмечают, что США все-таки относятся к России, как к демократическому государству, и именно поэтому, может быть, есть смысл прислушаться к словам, ведь это наш крупнейший партнер, и, естественно, он заинтересован в том, чтобы в России дела шли нормально.

Андреев: То есть, это критика, которой нужно радоваться, которую нужно услышать. Анализировать и по результатам этого анализа сделать выводы, узнать, что хорошо, а что плохо, и то, что плохо, исправить.

Арсланова: Еще один нюанс, о котором мы сегодня хотели бы с вами поговорить. Американцы, как вы знаете, сами не отрицают, что финансируют различные неправительственные организации в России, и сегодня прозвучало заявление еще представителя госдепартамента Марка Тонера, он сказал, что сейчас Штаты планируют увеличить финансирование таких организаций перед президентскими выборами в марте. Ну, я напомню, что на 2012 год предусмотрено выделение чуть более 9 миллионов долларов на поддержку так называемых НПО в России. Естественно, хотелось бы знать ваше мнение, влияет ли как-то эта финансовая поддержка на ваше отношение к этим организациям.

Андреев: Владимир у нас на связи. Здравствуйте!

Владимир: Здравствуйте! Я из Петербурга. Вы знаете, после того, как стало известно, что на пост президента будет выдвинут кандидатом в президенты Путин, начались наскоки с американской стороны. Они очень этим раздосадованы. И начались всякие заявления там этого Маккейна там, Клинтон и прочих. Про американскую систему могу вам сказать, на протяжении 200-летней истории в этой стране не было никакой другой партии у власти, кроме как демократов и республиканцев, которые как две капли воды похожи друг на друга. Я приведу простой пример. 4 года назад Обама шёл на выборы с лозунгом, что он уменьшит государственный долг. Прошло 3 года, и он уже борется за то, чтобы этот госдолг увеличить. Любая партия воюет. Демократы...

Арсланова: С другой стороны, прошу прощения, перебью вас. Но у Соединенных Штатов действительно богатый опыт демократических выборов.

Владимир: В этом случае, вы понимаете, эти выборы создают иллюзию выбора. На самом деле они и президенты - это марионетки системы Уолл-Стрита. Не имеет никакого значения. Обама там у них у власти, Буш у власти. Вот почему такие неадекваты, как Буш, могут проникнуть во власть США? Потому что они там ничего не решают. Любую обезьяну можно поставить президентом, и страна будет развиваться так же, как развивается.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Слово за вами. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация