Интервью Матвиенко: власти Крыма действуют в соответствии с международным правом

15 марта 2014, 15:14

Персоны

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что действия крымских властей по организации референдума вполне законны. Она призывает международное сообщество отказаться от двойных стандартов и дать народу республики право на самоопределение. Об этом Матвиенко рассказала в интервью ведущему телеканала "Россия 24" Юрию Богданову.

Богданов: Валентина Ивановна, здравствуйте.

Матвиенко: Здравствуйте.

Богданов: Чем ближе референдум в Крыму, тем сильнее давление тех, кто сейчас оказался в Киеве, на жителей полуострова. Украинцев, крымских татар пугают якобы грядущей агрессивной русификацией. Говорят, что они не смогут развивать свою культуру, своей язык. Как вы думаете, насколько реальны эти опасения?

Матвиенко: Прежде всего мы видим, сколько мифов, легенд, угроз, слухов распространяется по поводу ситуации в Крыму, и в частности по поводу референдума в Крыму. Развернулась настоящая истерия и в Киеве, и в ряде западных государств о том, что проведение референдума незаконно, что его итоги не будут признаны международной общественностью. Ну, мягко говоря, это неправда и дезинформация. Прежде всего в соответствии с Уставом ООН, Декларацией всеобщих прав человека и других международно-правовых документов, право народов, наций на самоопределение закреплено в этих документах, и никто его не отменял. Более того, есть уже сложившаяся международная практика. В частности, я хочу напомнить решение Международного суда Организации Объединенных Наций по Косово от 22 июня 2010 года, которое, основываясь на статье 1-й пункта 2 Устава ООН, создало прецедент, согласно которому не требуется мандата центральных властей на проведение референдума и на решение вопроса о самоопределении части государства. Прецедент в международном праве - это закон. Таким образом, власти Крыма действуют в соответствии с международным правом и решениями Международного суда Организации Объединенных Наций.

Более того, хочу даже зачитать, какие были высказывания политиков США, Западной Европы по этому поводу. Харольд Хонджу Кох, советник Госдепартамента США, сказал: "Мы призываем Международный суд оставить декларацию о независимости Косово без изменений, и либо отказаться комментировать ее законность, либо подтвердить, что объявление независимости согласуется с нормами международного права". Гельмут Тихи, представитель Австрии: "В международном праве отсутствует положение, запрещающее принятие декларации о независимости или отделении". Сюзанна Васум-Райнер, Германия: "Принцип эффективности - это единственный принцип, который может быть применен в Косово, поскольку у Косово есть все элементы государственности: население, территория, и правительство способствует построению государства". Даниэль Бетлехем, Британия: "Суды не могут заставить враждующие пары остаться в браке". Хисаси Овада, Япония, который был председателем Международного суда, на открытом заседании в Гааге зачитал консультативное заключение, в котором говорится, что "самопровозглашение Косово независимости не противоречит нормам международного права". Филипп Кроули, представитель Госдепа: "Заключения Международного суда четко показывают, что декларация  Косово о независимости является законной, и мы поддерживаем это заключение". Кэтрин Эштон, известный представитель ЕС по международным делам и безопасности, заявила: "Евросоюз приветствовал консультативное заключение Международного суда ООН по Косово". Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции: "Данное заявление суда со всей ясностью указывает на то, что решение о провозглашении независимости Косово не противоречит ни нормам международного права, ни резолюции ООН 1244, что всегда утверждала Франция". И наконец заявление Барака Обамы 6 марта: "Предложенный референдум о будущем Крыма будет нарушать конституцию Украины, международное право. Любое обсуждение судьбы Украины должно происходить при участии законного правительства страны".

Богданов: Значит, что это, двойные стандарты?

Матвиенко: Конечно же, двойные стандарты, просто попрание международного права.

Богданов: Валентина Ивановна, ну насколько я знаю, у нас есть довольно интересный хороший инструмент - национально-культурная автономия. Расскажите подробнее, как у нас работает, и можно ли его будет применить в Крыму?

Матвиенко: Прежде всего государство не может одно справиться со всеми проблемами. Поэтому вот вопрос создания национально-культурных автономий - это как раз хороший пример взаимодействия государства с гражданскими институтами, институтами гражданского общества. В 96-м году был признан закон о национально-культурных автономиях, то есть под этот вопрос была подведена и правовая, и законодательная база. И все народности, этносы, проживающие на территории России, в соответствии с этим законом вправе создавать свои национально-культурные автономии. Это такая гражданская инициатива, но национально-культурные автономии имеют достаточно широкие права: и создание школ с национальными языками, и поддержка своей национальной культуры, национальных языков, что очень важно, национальных традиций, национальных ремесел. И если народ Крыма примет решение по вступлению в состав Российской Федерации, то Республика Крым как субъект Российской Федерации будет пользоваться всеми правами и возможностями, будет пользоваться социальными стандартами, которые гораздо выше, чем в Украине.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация