Полный контакт Главное в политике - не правда, а цель

23 июля 2014, 09:07

Персоны

Резолюция Совбеза ООН по крушению малайзийского Boeing-777. На прямой связи - дипломат, ранее заместитель генерального секретаря ООН, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству, член ОПРФ Сергей Орджоникидзе.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьев: Сергей Александрович, расскажите, пожалуйста, как вы видите то, что происходит в Совбезе ООН, что прошла все-таки резолюция, предложенная нами. Как вы видите то, как идет международное расследование, что "черные ящики" вдруг отдали англичанам, у вас же большой такой трагический опыт был рассмотрения?

Орджоникидзе: Вы знаете, к сожалению, с возрастом ООН становится действительно трагической. То, что прошла резолюция в Совбезе ООН - это нормально и по-человечески, и с точки зрения дипломатии - все сочувствовали погибшим, и все говорили о том, что необходимо срочно провести расследование, что и было зафиксировано в резолюции Совбеза ООН. Что-то другое ожидать от резолюции было бы, наверное, нереально. Хотя, конечно, уже и господин Порошенко там, и кое-кто из Госдепа уже на второй день говорили, что во всем виноваты ополченцы, поддерживаемые Россией, в конечном итоге стрелы сводились к России. Это и человеческая недальновидность, прямо с кажем, да и юридическая, и смысловая: нельзя обвинять человека или государство до тех пор, пока вина его не доказана.

Что касается расследования, то по правилам ИКАО, знаете, в 1944 году еще была подготовлена Чикагская конвенция, которая легла в основу создания организации гражданской авиации ИКАО, там совершенно все четко написано, что расследование должно проводиться этой организацией. Но ИКАО может привлечь специалистов страны происхождения самолета, в какой-то мере страны, над территорией которой был сбит самолет, но то, что "ящики" были направлены на расшифровку в Англию - это уже политика. Вы знаете, за этой политикой стоит совершенно определенная вещь - английская позиция, которая наиболее жесткая в отношении России, наиболее критичная, а потом, собственно говоря, какая разница, что в Англию направить "ящики" на расшифровку, что в США - это примерно все то же самое.

Соловьев: А можно как-то поделать результаты расшифровки?

Орджоникидзе: Конечно.

Соловьев: Каким образом?

Орджоникидзе: Это не раз делалось в истории. Все эти подделки были сделаны, ведь там же наверняка есть и русскоговорящие люди, и вот вам смонтируют точно так же, как подделывают записи разговоров, как подделывают фотографии, кинодокументы, так подделывают все что угодно сейчас.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Крушение малайзийского "Боинга" в фотографиях

Пресс-конференция представителей Минобороны России по крушению Boeing-777

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация