Полный контакт Единства Евросоюза давно нет
Персоны
Евросоюз нашел способ обойти вето Венгрии и выдать кредит Киеву. Об этом сообщают европейские СМИ. Это вброс? Гость – глава европейского бюро ВГТРК Анастасия Попова. Ведущий – Владимир Соловьёв.
ПОПОВА: Не совсем. Европейцы крутятся как ужи на сковородке для того, чтобы придумать вариант и эти деньги все-таки выделить. С одной стороны, Еврокомиссия предложила Венгрии вариант по поводу трубопровода "Дружба": организовать совместную инспекцию и за счет ЕС восстановить то самое якобы поврежденное место в трубопроводе, чтобы начать перекачку нефти. Дело в том, что объявлен срок – полтора месяца. То есть только через полтора месяца начнутся работы. Это разделило европейских политиков, потому что венгры не поверили. Требования Орбана очень жесткие. и он говорит, что не отступит. Но европейцы не сидят сложа руки. Они ищут юридические механизмы для того, чтобы обойти это самое единогласное принятие решений.
Военный репортаж Владимира Соловьёва. Год назад российские войска отбили захваченную украинцами Суджу. Съемочная группа побывала в местах боев в Курской области и узнала детали легендарной операции "Поток". Для нее потребовались мощнейшая инженерная подготовка и невероятное мужество.
Слушайте в аудиоверсии.