Итоги недели Слухи распространяются, как заразная болезнь

19 декабря 2014, 18:05

Персоны

В последние дни распространились слухи, что "Сбербанк" вот-вот заблокирует банковские карты, потому что Visa и Mastercard якобы прекратят обслуживание операций российских банков, перестанет выдавать потребительские кредиты, а рубль обвалится в пропасть. Кто их распространяет и с какой целью? Этот и другие вопросы Рустам Вахидов, Елена Щедрунова, Владимир Соловьёв, Александр Злобин обсуждают в эфире радио "Вести ФМ". Комментирует тему Станислав Кузнецов, зампред правления "Сбербанка".

Соловьёв: Неделька такая весёленька была, да?

Злобин: Наверное, самая весёлая за последние...

Щедрунова: Не то слово!

Злобин: ...Даже не знаю, сколько времени. Год? Два? Три? Шесть? Десять?

Соловьёв: Я не знаю, как вы, а я даже в какой-то момент времени так заволновался. То есть когда вдруг истерия стала превышать...

Злобин: Все допустимые значения.

Соловьёв: Нет-нет, она ещё не зашкалила, но стала превышать вот такой значок "Спокойно!" То есть когда уже мне моя соведущая Анна Борисовна Шафран ночью прислала эсэмэску: "Мне позвонила подружка, у которой подружка работает в Центробанке, и сказала, что ночью рухнет курс рубля".

Злобин: "Ждите официального объявления".

Соловьёв: Да. "Что делать?" - ну, я написал короткое русское слово, на "х" начинается, на "ня" кончается, и оказался абсолютно прав. Ну, просто ведь сколько людей получили такого рода сообщения от слухов, когда вот эта фальшивая рассылка якобы от лица "Сбербанка".

Щедрунова: Да. На этой неделе, кстати, это зашкаливало.

Злобин: Причём всё это началось на Дальнем Востоке.

Соловьёв: Причём интересно, что это началось с того, что одна барышня из информационного издания, кстати, как тут же кто-то сказал, "это на деньги НКО, зарегистрированного в Англии"... Она получила вот это сообщение, не проверила его и тут же дала это как новость.

Щедрунова: Ну, действительно, на этой неделе зашкаливали всевозможные слухи, которые благодаря интернету и благодаря разговорам фактически приобретали статус чуть ли не официальных заявлений, что, собственно, и пугало, потому что начинали всерьёз это обсуждать. Это первый момент. А второй момент на самом деле когда была вот эта, не побоюсь этого слова, вакханалия на валютном рынке, уже вечером в понедельник, где-то около восьми часов вечера и дальше, у меня, например, не паники, ничего, у меня наоборот такое абсолютное спокойствие, что это уже такая виртуальная реальность. Когда вот эти циферки менялись на глазах.

Соловьёв: У меня была бешенная злость. Я всем своим друзьям высокопоставленным звонил и говорил: "Что вы делаете? Надо срочно вам всем встретиться..."

Щедрунова: А, так вот почему Центробанк ночью встретился!

Соловьёв: Нет, отнюдь не собираюсь преувеличивать. Много-много людей делали то же самое. Потому что, конечно, поведение Центробанка... Ну, ему дал оценку президент, что делали всё, конечно, правильно, но всё не вовремя, вежливо говоря. Но в переводе на русский язык это значит, что всё неправильно.

Щедрунова: Абсолютно точно.

Соловьёва: Потому что в банковской сфере "правильно, но не вовремя" - это есть неправильно. Это как готовить. Нет, всё, конечно, правильно, но не вовремя. Поэтому всё сгорело.

Злобин: Ну, не сгорело.

Щедрунова: Нет, слушайте, ну, можно жёстче сказать. Это как у сапёров.

Соловьёв: Абсолютно.

Щедрунова: Все правильно, но не туда.

Соловьёв: Надо отметить, что, тем не менее, блестяще сработал ряд банковских структур, потому что вот истерики 1998 не получилось, при этом у меня было полное ощущение, что вчера мы наблюдали классическую атаку на "Сбербанк". Притом ясно, это системообразующий банк, то есть если бы его удалось положить, то дальше размер паники был бы уже... Даже сложно себе представить.

Щедрунова: Но "Сбербанк" не только вчера. Вчера, может быть, был апофеоз. И до этого всё было, потому что это было именно... Появлялись сообщения одно за другим, и отыгрывали первое, появлялось второе. Отыгрывали второе, появлялось третье.

Злобин: А уж сколько слухов было всяких таких!

Щедрунова: Я именно про это и говорю.

Злобин: Не только в прессе. Причём даты апокалипсиса постоянно сдвигались. Теперь дата апокалипсиса - сегодня в 4 часа ночи.

Соловьёв: Ну, это уже неинтересно, потому что уже понятно, что это не сработало. То есть ясно, что не сработало, во многом благодаря осознанным усилиям, в том числе и "Сбербанка".

***

Соловьёв: На связи Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР, член комитета Госдумы по обороне. Владимир Вольфович, вот вчера наверняка смотрели выступление Владимира Владимировича и ответы на вопросы. Мы ведь, посмотрите… И сегодня сорваны переговоры ДНР и Киева, американцы… подписал Обама жесточайший закон, направленный против России. Рада уже – комитет – утвердил выход и отказ от внеблокового статуса. Ничто не мешает Украине разместить у себя базу США напрямую, а никакого не НАТО. То есть что, сбывается ваш прогноз, мы стремительно катимся от холодной к горячей?

Жириновский: Да. Да-да. Американцам выгодно провести эту войну на территории Украины. Рядом с Россией, в центре Европы. Напугать Евросоюз, окончательно повернуть Евросоюз в сторону США, и сами практически они не участвуют. Их там может быть какие-то частные военные компании и специалисты отдельные, но пушечное мясо – украинцы. Они готовы. Они готовы биться насмерть. Это вот в своё время Бисмарк сказал о них очень плохие слова, я не буду повторять, кто хочет, пускай найдёт в исторических сборниках. Это люди, которые… ну, они не русские, не украинцы и не поляки, вот такие знаете, отбросы какой-то европейской цивилизации. У них нету родины и никогда не было, и они льстят, они готовы лечь под любого хозяина, кто заплатит. Это очень удобно. Например, поляки не пойдут сейчас войной на Россию, не пойдёт Греция. Да никого нельзя подтянуть. Вон Болгария уже испугалась, снова давайте там газопровод. А здесь работать не хотят, ничего не умеют, всегда были на подкормке у советской власти, и вот давай как Мазепа. Вариант Мазепы. Сейчас они за НАТО.

***

Соловьёв: У нас на связи Сергей Миронов, руководитель фракции "Справедливая Россия", член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Сергей Михайлович, скажите, пожалуйста, вот услышав вчера общение президента с народом через журналистов, как вы считаете, экономическая часть насколько точна? Ваши рецепты? Что бы сделали вы? Как бы усилили, какие бы изменения ввели, и как надолго вся эта беда?

Миронов: Понятно. Ну, прежде всего я хочу сказать, что вчера президент, открывая пресс-конференцию, завершая, говорил о экономике, говорил о том, что нас всех ждёт. И если совсем по-простому сказать, он явно старался всех успокоить. Я думаю, что в целом у него это получилось. Потому что мы увидели уверенного руководителя, который понимает, с какими сложностями сегодня столкнулась Россия, и считает необходимым, несмотря ни на что, сохранить обязательно социальные обязательства и решить все вопросы, которые возникают. Это в общем. А если говорить в частности, то конечно ни меня, ни мою партию, не сою фракцию не устраивает то, что сегодня реально делает Центральный банк. Мы считаем, что делается недостаточно. И второй аспект: мы считаем, что делается непрофессионально.

В этой связи, сколь скоро вы спрашиваете, какие наши предложения, у нас есть минимум два абсолютно чётких предложения. На самом деле даже три. Первое – мы считаем, что сегодня госпожа Юдаева, являющаяся первым заместителем, занимает своё место не по праву, потому что именно она отвечает за кредитно-финансовую политику и за курс рубля. На её место нужно ставить профессионального банкира, который бы понимал все эти тонкости. Второе: мы считаем необходимым, чтобы Центробанк включил тот рычаг и механизм, которым он обладает монопольно, это так называемая 124 инструкция, по которой все банки должны иметь не менее 20% собственного капитала в валюте. Никто не мешает Центробанку сегодня объявить, что этот норматив понижается: а) до 10%, допустим, б) возможно просто до нуля. И тогда банки обязаны будут немедленно всю валюту, которая сегодня находится у них на балансе, в рамках вот этого обязательства 20-процентного, они выбросят эту валюту на рынок валютный. И наконец третье: необходимо вернуться к той практике, которая была в 90-х годах, и в 2000-х была, кстати, когда было обязательным часть выручки экспортёров продавать здесь на бирже.

***

Соловьёв: На связи со студией Геннадий Зюганов, лидер КПРФ. Геннадий Андреевич, вот коммунисты в какой-то момент времени в 98 году взяли на себя де-факто ответственность за спасение промышленности страны. Ну, и учитывая опыт господина Геращенко и учитывая опыт Евгения Максимовича Примакова, все они были членами, по-моему, коммунистической партии, так что можно сказать, что за всю страну в правительстве 98 года взяли на себя ответственность. Юрий Дмитриевич Маслюков был тогда членом коммунистической партии. Сейчас не настало время использовать тот опыт и делегировать в правительство, поделиться идеями? Ну, то есть ситуация серьёзная, надо страну перестраивать.

Зюганов: Ну, я не раз высказывал президенту о том, что идёт левый поворот, и настало время левоцентристского правительства. Тем более все симптомы кризисные налицо, надо объединять усилия, но надо прислушаться и к нашей программе. Что касается внешней политики, мы многие инициативы президента не просто поддерживали, активно поддерживали. А во внутренней политике всё-таки надо проводить качественно иную финансово-экономическую, прежде всего, политику. И считаю, можно было объединить, но тот состав, который сегодня есть в правительстве, либерального в основном толка, он не справится с современными трудностями. И обвал финансово-экономический в последнее время связан прежде всего с их тактикой и стратегией. Маслюков и Примаков что сделали, как только пришли к власти? Во-первых, успокоили людей, хотя было всего 6 миллиардов золотовалютных резервов и баррель стоил 12-15 долларов. Они пригласили крупный капитал и сказали: "Ни на копейку больше не поднимете в ближайшее время цены на бензин, солярку и электроэнергию. Как бы трудно не было, мы обязаны помочь гражданам и производству".

***

Соловьёв: В эфире Сергей Железняк, вице-спикер Государственной думы, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, член фракции  и партии "Единая Россия". Сергей Владимирович, у нас тут такая думская перекличка. Выступили ваши коллеги, и Владимир Вольфович, и Сергей Михайлович и Геннадий Андреевич, и говорили о том, как они видят происходящее, про беседу президента с журналистами. Сергей Владимирович, как видите вы? Вот что надо сделать незамедлительно? На вас обычно все шишки, на "Единую Россию" валят, вот вы как считаете, может надо кого-то где-то укрепить кадрами, может у "Единой России" есть предложения? То есть как вы смотрите, в ближайшие месяцы что надо сделать, чтобы страна вернулась через два года мощной, новой и другой?

Железняк: Владимир, ну, если говорить про незамедлительные меры, то я считаю, что здесь должен быть счёт не на месяцы, а на дни и часы. Именно поэтому я, в том числе, благодарен моим коллегам из других фракций за нашу консолидированную позицию по увеличению в два раза страховых выплат по банковским вкладам. Мы увеличили их с 700 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч, ты сумму, которая при любом раскладе и при любых экономических обстоятельствах гарантируется государством. Это с одной стороны должно успокоить большую часть наших граждан, у которых есть вклады в банках. В другой стороны конечно является очень серьёзным подспорьем для продолжения действия банковской финансовой системы. До Нового года мы обязательно ещё постараемся проработать и найти решение по вопросам, которые касаются ипотеки, которые касаются всего, что связано с кредитами по малому бизнесу, по финансированию инфраструктурных проектов в рамках тех установок, которые были озвучены президентом и на послании и на пресс-конференции. Самое главное, что вчера свершилось в результате пресс-конференции президента, полностью оказалась несостоятельной попытка запада использовать экономические и финансовые рычаги, для того чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в стране. 



Также в программе:


Страхование вкладова связи - руководитель компании АСВ Юрий Исаев), дело Навального, ситуация на Украине, экономическая ситуация в России и в мире, международная политика.



Полностью слушайте в аудиоверсии.

Итоги недели. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация