Полный контакт Истоки творчества Луизы Буржуа в ней самой

25 ноября 2015, 10:33

Персоны

Творчество Луизы Буржуа. Гость - Инна Сололмоновна Соловьева.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Шафран: Инна Соломоновна к нам пришла. Здравствуйте!

Соловьёва: Ох, нелегко нам, оптимистам! Вот я прям разочарую всех ужасно. Я иду, и мне говорят: "Ой, Инна Соломоновна, как хорошо, что вы пришли! Вот сейчас нам всем хоть настроение чуть-чуть поднимете", - а я выбрала такую тему. Ой, боюсь, что не подниму настроение. Но вот как есть, так и есть, ничего поделать не могу.

Она прожила почти целый век. До 100 своих лет она не дожила всего одного года. Эта женщина, Луиз Буржуа, выросла на окраине Парижа, в небольшом городке Берсоне. Мама её владела гобеленовой мастерской, а с отцом у неё были очень сложные отношения, и через всю жизнь она пронесла к нему вот такую ненависть-любовь. И вот эта ненависть-любовь выразилась в её творчестве.

Речь идёт сегодня о совершенно признанном мастере, о человеке, который награждён орденом Почётного легиона, о женщине, картины и скульптуры которой находятся в лучших частных собраниях, в лучших музеях мира. Сама галерея "Тейт модерн" считала просто честью выставить её скульптуру. То есть речь не идёт о признании или непризнании, она признана всем миром, но речь идёт, насколько сложный этот человек и современный одновременно. Современный, потому что всю жизнь истоки её творчества находятся только в ней самой. Вот когда с тобой или с кем-то происходит что-то ужасное, какую задачу ты ставишь перед собой? Сразу же одну-единственную:  забудь, забудь. А она тщательно всю жизнь выпестовывала, несла в себе ненависть к отцу, и, тем не менее, когда он умер...

Соловьёв: Ужас какой!

Соловьёва: Ей уже было 40 с лишним лет, она, конечно, страшно переживала. Что так травмировало её в детстве? Хотя Луиза Буржуа и писала об этом сама, она всё-таки никогда не говорила всю правду. Потому что есть такая внешняя канва: она обожала маму, она её боготворила. Мама её была доброй, трепетной, нежной, правильной, великолепным специалистом. Она занималась гобеленами, она их восстанавливала. Она была такая прекрасная, как паук. Вот в этом и есть Луиз Буржуа.

Соловьёв: Кошмар какой!

Соловьёва: Мама её была прекрасна, как паук. Потому что если для всех образ паука - это что-то жуткое, что-то страшное, что-то агрессивное, то для неё это вот плетение паутины, чтобы детям было лучше, чтобы детям было теплее, чтобы они были ограждены от всех неприятностей. И вот в этой прекрасной, лучезарной жизни, в которой живёт её мама, которая её обожает, есть такой мачо, жуткий агрессор, ужасный, отвратительный, как её отец. И есть любовный треугольник, который она девочкой наблюдает и переживает. То есть там Фрейд отдыхает.

Мы не можем понять этот комплекс всего, который начался с того момента, как в доме поселилась англичанка, которая была приглашена для изучения английского языка. Отец начинает интригу с этой англичанкой. Эта гувернантка сидит за семейным столом, и девочка присутствует при ежедневных спектаклях, которые разворачиваются за этим столом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация