Медвежий угол Нефть, газ и конспирология

22 апреля 2016, 20:05

Персоны

Последние политические и экономические события и их взаимосвязи. В студии "Встей ФМ" - Андрей Медведев, Сергей Корнеевский, Мария Фролова и экономический обозреватель ВГТРК Александр Кареевский.

Медведев: Говорить мы сегодня будем всё-таки не о Ленине (хотя это было бы интересно в его день рождения), а о нефти. О той какой-то таинственной конспирологии, которую мы наблюдали последние две недели. Все эти, я бы сказал, шаманские пляски с бубнами, которые поставили в тупик всех аналитиков и неаналитиков тоже. И трейдеров. Ведь что происходило? Смотрите, как происходили события интересно. Может, Александр поправит. Сначала становится известно о том, что в Дохе будет проходить саммит производителей нефти.

Кареевский: Ну, речь идёт об этом с февраля где-то, с марта.

Медведев: Вот назначается дата. Потом американцы заявляют, что, наверное, всё-таки Саудовская Аравия имеет какую-то причастность к событиям 11 сентября 2001 года. Ну, не обошлось без их участия в этих страшных терактах.

Фролова: Сколько их там было, граждан Саудовской Аравии среди террористов?

Кареевский: Основная масса. Практические все.

Медведев: Да. Потом Саудовская Аравия заявляет, что (везапно, прямо через день-другой, по-моему, так была хронология), что у них американские облигации и обязательства на 850 миллиардов.

Кареевский: Ну, там немножко не так. В целом - да, но не только облигации. Там облигаций самих на 260. Там есть просто активы в Америке.

Медведев: А, активы. Что они, значит, сбросят активы в Америке. Потом происходит саммит, который заканчивается, вроде бы, провалом - ни о чём не договорились. Но при этом цена на нефть не падает. Ну, она немножко отскочила.

Кареевский: Даже растёт.

Медведев: Даже начинает расти. Но в дополнение к этому. Из-за чего саммит сорван? Сорван он потому, что оттуда уехала саудовская делегация, просто не стала разговаривать. А параллельно с этим в Кувейте происходит забастовка нефтяников.

Кареевский: Ровно 17 числа утром. В этот день, когда должны были пройти переговоры.

Медведев: Да. Вот саудиты уезжают. А в Кувейте, который официальный союзник Саудовской Аравии, проходит забастовка нефтяников. Притом что там, в принципе, законы в Кувейте такие действуют, что, в общем, бастующих там можно официально прямо на месте расстреливать. Никуда даже не уезжая.

Кареевский: Ну, достаточно жёсткие, да. Я давно не помню, чтобы была такая информация, что в Кувейте или ещё где-то...

Медведев: Первая за 20 лет забастовочка.

Корнеевский: Видать, разрешили.

Фролова: То есть они знали, что их не будут стрелять.

Кареевский: Организовали, я бы даже так сказал.

Медведев: Я бы даже сказал - да. Так вот, происходят вещи. Нефть не падает, рубль укрепляется, российский фондовый рынок тоже укрепляется.

Кареевский: Максимум - да, с 2008 года. Исторически даже по ММВБ, рублёвым.

Медведев: Рублёвым, да. Вот. Так что же это всё значит?

Кареевский: Что это было?

Медведев: А вот теперь мы спросим у Александра, что это было, что же это всё значит? Ведь считалось-то, что якобы саудиты коварным образом решили по заданию вашингтонского обкома обрушить российскую экономику. По крайней мере многие у нас диванные аналитики про это нам рассказывали многие годы, последние два года. А я-то думаю, что, скорее всего, саудиты пытались обрушить сланец американский.

Кареевский: Ты знаешь, Андрей, на самом деле очень сложно...

Медведев: Или версий можно сколько угодно.

Кареевский: Версий очень много. На самом деле, я думаю, что каждая из версий имеет право на существование и частично прав. Жизнь - она немножечко другая, конечно. Есть, как правило, у таких глобальных событий очень много причин и следствий.


Медвежий угол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация