Медвежий угол От глобальных альянсов все возвращается к старой-доброй политике "каждый сам за себя"

10 февраля 2017, 20:05

Персоны

Разговор о глобальной политике. На фоне того, что происходит в Европе.

Сегодня 10 лет со дня выступления Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности, когда российский президент в своей речи определил вектор развития России во внешней политике. 

В студии Андрей Медведев, Сергей Корнеевский.

В гостях – политолог Руслан Осташко.

Медведев: Сегодня ровно 10 лет с того дня, когда Владимир Путин вышел в Мюнхене на конференции по безопасности и сказал вещи, определив, во-первых, вектор развития России во внешней политике, дал оценки вообще мировой политике, в которые тогда многие не поверили. Многим было непонятно - что несёт этот русский? Он вообще о чём?

Корнеевский: Говорят, повеяло холодной войной.

Медеведев: Да-да-да. Повеяло холодной войной. "Сама модель, - сказал Путин, - является неработающей, так как в её основе нет и быть не может морально-нравственной базы современной цивилизации". Шок ведь тогда был, правда. У всех западных партнёров был совершеннейший шок. Русские впервые за полтора десятилетия наверно подали голос.

Осташко: Больше даже, наверно. Здравствуйте, уважаемые радиослушатели!

Медеведев: И мы живём в другом мире. 

Осташко: Да. Если бы тогда было модно говорить слово "наванговал", то я думаю, что битва экстрасенсов была выиграна Владимиром Владимировичем. Политическая – 100%. Потому что на тот момент эти слова звучали, мягко говоря, так: "А вы кто такие, чтобы заявлять такие вещи?" А сейчас мы на это смотрим не как на очевидный факт, а как на начало большого процесса, хотя уже изменений произошло огромное количество. И если 10 лет назад всем казалось, что Фрэнсис Фукуяма был прав, что мир закончился…

Медеведев: Конец истории.  

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Видеоверсия программы.

Медвежий угол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация