Формула смысла Советская идеология прослеживается в ЕС

9 декабря 2016, 10:07

Персоны

25 лет Беловежскому соглашению. Гость - генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Куликов: К нам присоединился Дмитрий Константинович Киселев. Заявленная тема - 25 лет создания СНГ, но и фактически на этом переломе - 25 лет роспуска СССР, хотя, конечно, Горбачев отрекся чуть позже - 31 декабря 1991 года.

Киселев: 25 декабря.

Куликов: Извините, я оговорился. Перед самым Новым годом. Это было почти как новогоднее послание.

Киселев: Я снял 8-серийный фильм "СССР. Крушение" по случаю 20-летия распада, и поэтому глубоко был погружен дважды в эту тему: первый раз как свидетель и участник, а второй раз - как уже документалист, спустя 20 лет. И сейчас уже 25. Я хочу сказать, что чем дальше Советский Союз, тем теплее о нем воспоминания - с одной стороны, а с другой - тем важнее представляется опыт, который мы все получили, и он абсолютно применим как мировоззренческий опыт, как мировоззренческое знание для оценки того, что происходит сейчас, скажем, в Европе. Например: Советский Союз был абсолютно идеологическим государством, где идеология как мировоззрение масс была материальной силой.

И сейчас мы понимаем, что идеология - это некий ракурс взгляда на проблемы и возможности: с одной стороны - это сила, а с другой стороны - это некая слабость, потому что мешает видеть все многоцветие мира. И сейчас, имея опыт построения идеологического государства - знали, бывали, видели, плавали - все это знакомо, нам совершенно очевидно, что идеологическое государство как некий новый гигантский социальный эксперимент пытается строить Евросоюз. И вот эта идеология как некий ракурс взгляда на окружающий мир сужает их возможность восприятия реальности, ну, например, возможность восприятия России.

Куликов: Я бы только одно уточнение сделал. На мой взгляд, идеология есть всегда, в принципе, нет не идеологических государств, начиная от конституции, где зафиксированы какие-то ценности, например, свобода или свобода прессы, права человека - это все идеология.

Киселев: Безусловно.

Куликов: Я просто хочу уточнить проблему, с которой мы имели дело. Кстати, китайские товарищи это точно осознали и осмыслили. Знаете, они написали, у них есть большой научный труд - "Исследование причин распада СССР", и вот первым пунктом они пишут "догматическая идеология".

Киселев: Абсолютно правильно.

Куликов: В тот момент, когда вы идеологию из знания превращаете в верование.

Киселев: В догмат.

Куликов: В догмат. И в этом была проблема. Я просто уточняю.

Киселев: Я согласен, что идеология есть всегда. Так же, как всегда есть какая-то погода, не бывает так, чтобы никакой погоды не было.

Куликов: Хорошая метафора.

Киселев: Но сходство с советской идеологией сейчас в Евросоюзе в том, что разные народы объединяются в социальный эксперимент во имя некоего построения рая на земле.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация