Формула смысла "Куда ни плюнь - попадешь в университет"

12 декабря 2016, 10:07

Персоны

Проблемы образования. День Конституции России. Гость - политолог, журналист Виталий Третьяков

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Куликов: Доброе утро, Виталий Тоевич! Несмотря на пробки и все трудности, вы всё-таки минута в минуту успели в нашу студию.

Третьяков: Да, так получилось.

Куликов: Чему я, честно говоря, очень рад. Спасибо вам большое.

Третьяков: Но я слушал по дороге ваш эфир предыдущий.

Куликов: Хотите продолжить что-то или покритиковать?

Третьяков: Я сейчас в ближневосточные дела не буду лезть. Но ещё до того там был вопрос относительно рейтингов университетов. Я так понял, что вы не очень в курсе, как они составляются. Я могу сказать об этом пару слов.

Куликов: Давайте, конечно! Тем более что тема образования для нашей программы традиционная.

Третьяков: Во-первых, я очень рад, что сейчас вновь возникла тема с подачи ректора Московского университета академика Садовничего. Надо сказать, что он из последних сил бился против этой Болонской системы и против ЕГЭ. И вот сейчас это явно связано, во-первых, с назначением нового министра образования и науки и, видимо, с изменением позиции самого президента Путина по отношению ко всей этой ситуации в высшем образовании. Да и в среднем. Вновь возник вопрос о возвращении от этой системы бакалавриата - магистратура (4 и 2 года) к классическому 5-летнему. Это достаточный срок для получения высшего образования, если только дальше не хочешь заниматься наукой.

 

Куликов: Но я с этого начал - с цитаты высказывания Садовничего. С огромным уважением к нему отношусь, без сомнения, но при этом я считаю, что сугубо административные или формальные решения, проблему системы образования не решат. Хотя я являюсь категорическим противником Болонской системы.

Третьяков: Я слышал ваше мнение, что формальные вещи ничего не решают. Дело, конечно, не в формальностях, хотя срок обучения - это совсем не формальность. В данном случае для университетов, для высшего образования. Да и вообще всё не может быть университетами.

Куликов: Конечно.

Третьяков: В Москве в советское время был МГУ имени Ломоносова, был какой-то Университет марксизма-ленинизма, но это некая иная история. Был Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Были ещё академии, в смысле не как научные учреждения, а образовательные. А сейчас все университеты: куда ни плюнь - попадёшь в университет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация