Политические партии де-факто - бюджетники • Выпуск 21 декабря 2016 года
Реакция западных СМИ на убийство посла России в Турции. Теракт на рождественской ярмарке в Германии. Массовые отравления "Боярышником". Закон об увеличении финансирования партий.
Ведущие "Вестей
ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.
Соловьёв: Меня поразило внесение изменений в закон о политических партиях. Президент подписал федеральный закон о внесении изменений в статью 33 Федерального закона "О политических партиях", которым предусматривается увеличение государственного финансирования политических партий, федеральный список кандидатов которых на выборах в депутаты Госдумы получил не менее 3%. Ежегодное государственное финансирование таких партий должно быть увеличено со 110 до 152 рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных федеральным списком кандидатов политической партии. Вопрос: а зачем?
Шафран: Там изменяется именно сумма, а порог прежний остаётся, да?
Соловьёв: Сумма.
Шафран: Я просто не знала...
Соловьёв: Зачем вообще политические партии финансировать?
Шафран: Не знаю.
Соловьёв: Я реально не понимаю!
Шафран: Я, честно говоря, думала, что там парламентские партии.
Соловьёв: А они и есть все. Какая разница?
Шафран: Подождите, а трёхпроцентный порог...
Соловьёв: Ну, парламент выше, но не в этом дело. А парламентские что ли надо финансировать?
Шафран: Так всегда было, что парламентские финансируются.
Соловьёв: А зачем?! Зачем это всегда было? У нас в стране кризис, а мы тратим деньги на политические партии! Почему мы даём деньги этим людям? На что? Если ты в партии - привлекай сторонников, пусть они тебе сдают членские взносы. Пусть будут на самоокупаемости. Почему государство должно давать этим людям деньги?
Шафран: Очень просто ответ дадут на вопрос: если партии будут брать деньги от сторонников, то опять получится вся эта тема - продажа мандатов, лоббизм и т.д.
Соловьёв: Так они и так их продают! Но так, по крайней мере, они это делают официально, чётко и понятно. Ты можешь внести ограничения, сколько и что можно. Не возникает вопроса: а здесь какая оппозиция, если она вся на государственные бабки? Чего ты можешь квакнуть, если тебе государство бабки платит?
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей
ФМ"