Авторские материалы Изнасилование, которого "не было"

17 февраля 2017, 09:56

Персоны

Трех юношей, которые якобы изнасиловали 17-летнюю жительницу Арзамаса, приговорили к 13, 12,5 и 11 годам колонии строгого режима. А также - к многотысячным штрафам. Между тем недавно девушка призналась, что оговорила молодых людей из-за кредитов своей матери. Тем не менее фигуранты все равно получили длительные сроки лишения свободы. Подробности этого резонансного дела - у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Гололобова.

Всё началось со знакомства в Сети. 17-летняя студентка Ульяна из Арзамаса договорилась в Интернете с тремя парнями покататься на машине. Затем совместно пили водку. А поутру девушка написала заявление в полицию об изнасиловании. Позже, когда расследование подошло к концу, Ульяна внезапно призналась, что секс произошел по обоюдному согласию, а заявление её заставила написать мама: у неё - полуторамиллионный кредит и штрафы, которые наверняка суд стребует с этих, так сказать, насильников, что позволит эту задолженность погасить.  В  том, что изнасилования не было, студентка призналась и Lifenews.

"Ты хочешь, чтобы они вышли?". - "Да. Они ни в чем не виноваты". - "Не виноваты ни в чем?". - "Нет. По глупости было".

Также Ульяна сообщила, что мать систематически избивала её. "И на горох меня ставила, и душила, и топила, и скакалкой по голове била. И губы у меня были разбиты",  - пожаловалась девушка на свою мать:

"Я просто матери ничего не могла сказать. Она мне так хамила, обзывала. Говорила: "Я тебя в психушку сдам, ты дебилка" и всё такое".

Ульяна даже передала фото с побоями, которые нанесла ей ее собственная мать, родителям подсудимых, надеясь на их помощь и защиту. Также  в личном разговоре  девушка призналась, что оговорила молодых людей, рассказала мать одного из подсудимых:

"Когда задержали наших детей, Ульяна пришла ко мне в магазин и говорит: "Лена, делайте что-нибудь, я мальчишек подставила". Что она не может с этим жить, "делайте что-нибудь, я их подставила".

Между тем позиция девушки видна из ее заявлений, выложенных СМИ.  Не совсем понятно, дошли ли эти признания до суда. То есть принимал ли он их во внимание. Судя по срокам - нет. Следователи же вроде бы с фразами про оговор знакомы. Однако все равно доказали, что было именно изнасилование. Но в любом случае, даже если бы Ульяна забрала свое заявление из полиции, ему все равно бы дали ход, отмечает руководитель Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев:

"Это не первое дело, в котором потерпевшая отказывается от своих показаний. Именно поэтому даже сделана оговорка в статьях об изнасилованиях, что подать заявление может только женщина. Но отозвать заявление не может никто".  

И вообще, оговор оговору рознь. Следствие  и суд всегда  смотрят на реальные обстоятельства дела, дополняет Андрей Князев:

"Если эта 17-летняя девочка встречалась с 18-летним мальчиком не месяц, не 2, не 3, а год, а потом написала заявление - и такие дела мы знаем - то, вполне возможно, это - оговор. Тут, когда компания из трех людей, которые, в общем-то, по-моему, на 7 лет её старше, ездят куда-то с 17-летней девочкой ночью кататься и поят её спиртными напитками, может быть, это - не совсем оговор".

Также ничего необычного нет и в том, что пострадавшая хочет с насильников материальной компенсации, отмечает Андрей Князев:

"Почему нет? Совершено преступление, человек хочет за это получить компенсацию. Это нормально. Может быть, ей придется у психолога курс проходить или еще что-то. На всю страну ославили. А почему нет? Больше-то уже ничего с них не возьмешь. Это  нормальная реакция, поставьте себя на её место".

Помимо суровых сроков, которые придется отбывать в колонии строго режима, каждый из фигурантов должен выплатить пострадавшей от 300 до 400 тысяч рублей компенсации морального ущерба и по 2 000 - материального. 

Сейчас подсудимые собираются обжаловать приговор. В суде следующей инстанции тему оговора могут рассмотреть более внимательно. Кроме того, не исключено, что адвокаты подсудимых попробуют добиться возбуждения отдельного уголовного дела против самой "жертвы изнасилования" по статье "Клевета".    

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация