Железная логика "Украину" пустят на металлолом

27 марта 2017, 14:05

Персоны

Порошенко распорядился продать крейсер "Украина". Кто и зачем его купит? Кто может стать следующим президентом "незалежной"? Кем в украинской школьной программе заменят Достоевского и Толстого? Эти и многие другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: Какой-то такой страшный долгострой – 33 года, библейское такое число. 33 года стоит этот крейсер на заводе, начинают потихонечку его, я так понял, разрежут, разберут и продадут по запчастям.

МИХЕЕВ: Я просто сразу скажу, что вот эта тема про митинги, чтобы нам по мозгам не ездили, что вот, мол, вы там замалчиваете. Она будет как раз, когда "Москва" включится. Специально решили это сделать тогда, когда включится "Москва", чтобы потом нам здесь вот эти глупые эсэмэски всякие не читать. Поэтому сейчас про "Украину", по поводу крейсера "Украина", действительно это символично, но немножко даже смешно: хотите не хотите, а украинским властям  придется продать "Украину", хотя бы, по крайней мере, в виде крейсера. Это говорит сразу о нескольких вещах…  Абсолютной неспособности на самом деле Украины - ни старой, ни новой, в том числе, - приступить к технологической модернизации какой-то, и на самом деле возможности модернизировать экономику у них нет или они этого не хотят. Вот этот крейсер злосчастный он стоит на Николаевских верфях уже много-много лет, они все никак не могут его достроить. И вроде бы как даже современная украинская власть все пыжится изобразить из себя какую-то очень воинственную. Иногда мы слышим даже такие разговоры о том, что украинская армия, если бы ей дали приказ, она просто бы дошла до Магадана за два дня, а на самом деле оказывается  простая вещь: один из новых кораблей давно уже стал старым пока его строили, представляет собой ржавую посудину. С него вроде как хотят снять вооружение и остальное продать, правда, не понятно кому и зачем, ну кто-то найдется, кто купит, купит по цене металлолома, а потом, может быть, какой-нибудь Китай или еще кто-нибудь, я уж не знаю, кто сделают  из этого боевой корабль. В свое время, к сожалению, в 90-е годы, вот таким образом было распродано огромное количество российских военных боевых кораблей. Очень много продавалось за бесценок, и в частности, китайцы купили наш недостроенный авианосец, причем, купили по цене металлолома, а потом из него сделали первый свой авианосец. Первый китайский авианосец – это переделанный советский, впоследствии – российский. Ну и как мы видим, если России  с этой дорожки потихоньку удается как-то съезжать, то Украина на ней остается. И никаких пока перспектив не видно. Все остальное – пустота. "Украина" будет продана, она уже продается - и в прямом смысле и в переносном смысле. И продажа этого корабля – это как бы такой символ. И где же эти добровольческие батальоны? Они сейчас должны срочно броситься и защищать этот корабль, побежать туда, все националисты должны сесть на него, на этот корабль, и не давать его продать, если они такие борцы за Украину и прочее. Но я думаю, что он будет продан, и более того, я думаю, что на этом даже кто-то и заработает, как это обычно на Украине бывает. Говорить всерьез о модернизации на Украине не приходится. И одна из главных проблем то, что они все рассказывают про  высокотехнологическую какую-то экономику, которую они якобы собирались строить… Ну они, правда, сами путаются в показаниях: то высокотехнологичная экономика, то аграрная сверхдержава, не знаю, как это сочетается, но тем не менее. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация