Авторские материалы Фестиваль Мстислава Растроповича объединит четыре страны

30 марта 2017, 17:52

Персоны

К 90-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича. Международный фестиваль имени выдающегося музыканта проходит в Москве. В этом году программу форума составит лирическое созвучие четырех важных для дирижера стран: России, Америки, Японии и Франции. Концерты для виолончели и великие симфонии, хоровые капеллы и сольные партии, - все это в Большом зале Московской консерватории. На фестивале побывала корреспондент "Вестей ФМ" Анна Владимирова.

Вашингтонский национальный симфонический оркестр дает концерты три вечера подряд. Для музыкантов из Америки играть на этом фестивале особенно волнительно. Мстислав Ростропович оставался дирижером коллектива почти 20 лет. Маэстро шутил, что пережил на своем посту четырех президентов США. Вашингтонский оркестр выступит и в Москве, и Петербурге, рассказывает Ольга Ростропович.

"Я уже два года работаю над этим проектом. Потому что мне было очень важно привести национальный симфонический оркестр, папин оркестр, который он так любил, в день его рождения, в его юбилейный год".

Музыкальным "послом" из Японии стал оркестр "Йокогама Симфониетта" и филармонический хор Токио. Россию представляют ансамбль солистов симфонического оркестра им. Светланова и государственная хоровая капелла имени А. А. Юрлова. Объединить главные страны в жизни великого отца - миссия нынешнего фестиваля, продолжает Ольга Ростропович.

"Россия - это его родина, здесь других слов больше не надо. Америка - это страна, в которой он в течение 18 лет возглавлял Вашингтонский национальный симфонический оркестр. И это время так и называют - эпохой Ростроповича. Франция - потому что это страна стала второй родиной родителей после их вынужденной эмиграции. Во Франции папа основал знаменитый музыкальный фестиваль в Авиане и фестиваль виолончелистов в Париже. Япония - это страна, которую папа очень любил, любил ее культуру".

Французская часть фестиваля разложена на «несколько голосов». Поскольку привести коллектив из Парижа в российскую столицу не удалось, оркестр имени Светланова вместе с японским оркестром и капеллой Юрлова на закрытии форума будут играть французскую музыку. Продолжает Ольга Ростропович.

"В первом отделении оркестр "Йокогама Симфониетта" и филармонический хор Токио исполнит маленькую сюиту Дебюсси и Реквием Форе, в котором солировать будут молодая французская сопрано Жени Давье, российский баритон Родион Погозов, который сейчас живет в США, выступает на сценах Метрополитен, Карнеги-холл. Партию органа исполнит японка Мотоко Муроцуми. Но самое интересное во втором отделении, потому что здесь я объединяю два оркестра России и два хора Японии - как символ дружбы наших народов и стран".

Торжественные аккорды в честь выдающегося виолончелиста прозвучат на земле и на воде. Стипендиаты фонда Мстислава Ростроповича совершат на теплоходе его имени благотворительное Волжское турне. В Ярославле, Угличе, Плесе и Костроме музыканты выступят с бесплатными концертами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация