Авторские материалы Тайны собачьего двора: в РКФ прошли обыски по делу о мошенничестве

25 апреля 2017, 18:02

Персоны

Полиция провела обыски в Российской кинологической федерации и в доме руководителя этой организации - актера и каскадера Александра Иншакова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник. Факт обыска подтвердил и сам Иншаков. Следственные действия связаны с уголовным делом, по которому проходят несколько сотрудников кинологической федерации. Подробнее - обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

МВД пока не комментирует ситуацию вокруг Кинологической федерации. Но информагентства сообщают, что обыски связаны с делом, возбужденным в прошлом году по статье "Мошенничество". Речь может идти об ущербе на несколько миллионов рублей. По данным СМИ, руководителей Федерации подозревали в хищении крупных сумм, которые собирались для проведения различных мероприятий. Обвинения предъявили трем сотрудникам: кассиру, главному бухгалтеру и исполнительному директору. Они находятся на свободе, но с них взяли подписку о невыезде. Президент ассоциации Александр Иншаков имеет статус свидетеля. Сам Иншаков подтвердил порталу LifeNews факт обысков. И у него дома, и в федерации, которую он возглавляет.

"Сегодня ровно в 7 утра был обыск у меня в доме. Ничего не искали. Нужно было галочку поставить, что прошел обыск. И об этом сообщить начальству. Спросили, есть ли у меня какие-либо документы, которые я бы хотел показать. Я сказал, что все документы, которые я хотел бы показать, находятся в федерации. Там в это время шел обыск".

Это уже не первый обыск в Кинологической федерации. В прошлом году следователи уже проводили там выемку документов. Иншаков называет это рейдерским захватом и попыткой уничтожить федерацию. По его словам, он не занимается финансами, а является только ее президентом.

"Люди действительно приходили, платили за родословную собак. Другое дело, куда они потом распределялись. Если исполнительный директор "накосячил" с деньгами, мы его сами накажем", - говорит Иншаков.

В то же время источники СМИ в правоохранительных органах полагают, что руководитель федерации не мог не знать о многомиллионных хищениях.

Российская кинологическая федерация появилась в 1996 году. Она объединяет клубы и питомники. В ее племенной книге зарегистрированы около 7 миллионов собак.

Президент федерации Александр Иншаков известен как каскадер и актер. Он снимался в фильмах "Рыцарский замок", "Рыцарский роман" и "Крестоносец". Сыграл небольшую роль в сериале "Бригада". 3 года назад он проходил свидетелем по делу о вымогательстве 2 миллионов долларов у нотариальной конторы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация