Служебный вход Сергей Безруков о театре и господдержке

29 апреля 2017, 02:05

Персоны

Сергей Безруков рассказывает о Губернском театре, о социальных проектах и господдержке искусства.

ЗАСЛАВСКИЙ: В студии Григорий Заславский, добрый день. И я с удовольствием приветствую нашего сегодняшнего гостя – это народный артист России, художественный руководитель Губернского театра Сергей Безруков. Приветствую в студии "Вестей", добрый день.

БЕЗРУКОВ: Добрый день, добрый день.

ЗАСЛАВСКИЙ: Уже очень много всего было рассказано, обсуждено и рассмотрено со всех сторон. Но насколько я понимаю все-таки, очень многие важные вещи из того, что обсуждалось (как известно, может быть, кому-то, а кому-то не известно) в узком кругу, так и осталось частью той самой, которая ограниченному кругу и до сих пор известна. О чем шел разговор вообще?

БЕЗРУКОВ: Самое главное, чего удалось добиться, я считаю, что это, конечно, большая победа: все-таки пришлось побороться за звание в провинции, звание в регионе для того, чтобы увеличить количество…

ЗАСЛАВСКИЙ: Заслуженных, народных?

БЕЗРУКОВ: Конечно, конечно, конечно. Я считаю, что это моя такая мощная заслуга. Много на себя не беру, но, тем не менее, когда мы обсуждали это на секции, высказывались об этом, я за это выступал очень серьезно. И когда мне дали слово, конечно же, в первую очередь я говорил именно об этом. И это было встречено просто потрясающе, с такой поддержкой и с такими овациями. Действительно, побороться за звание стоит, и это первостепенная задача, потому что критерий, который существует, критерии я имею в виду оценки – кто заслуживает, кто не заслуживает, кто народный, кто заслуженный, они, конечно, чудовищные. Во-первых, комиссия собирается там раз в полгода, это невозможные вещи, и об этом, кстати, тоже говорили. И я думаю, что сейчас ситуация поменяется, большее количество раз они будут собираться. Это даст возможности, конечно же, больше рассматривать предложений, поступающих заявок. А уж тем более известность визуальная – это еще не всё, это не основной критерий присуждать звание артисту, который, допустим, где-нибудь в каком-то отдаленном городе, далеко от Москвы, далеко от этой самой медийной сферы, от огромного количества кастингов, сериалов, но отдал всю жизнь свою театру. Замечательный, хороший, талантливый актер, но нет у него возможности и не было всю жизнь возможности попасть на экран телевизора, и поэтому неужели он не заслуживает того самого звания заслуженного? Кстати, я привел пример и сказал, что в принципе, и Дмитрий Анатольевич это поддержал и сказал, что действительно только в нашей стране существуют звания, и только в нашей стране это действительно очень солидно и долгожданно для артистов. Ни в одной стране мира этого нет, но в нашей стране…

ЗАСЛАВСКИЙ: Ну почему? В Японии есть, в Китае есть. Там немножко по-другому это всё называется, да, но есть.

БЕЗРУКОВ: Ну, немножко по-другому. Но у нас все равно настолько это долгожданно и желанно, и это не дает огромных денег на самом деле, конечно же. Но к той самой нищенской практически зарплате в провинции, в театрах провинциальных все равно это какой-то стимул. Стимул, что ты не зря этим делом занимаешься, что ты не зря прожил жизнь. А мы еще говорили на тему сокращения стажа 20-летнего.

ЗАСЛАВСКИЙ: Да, перед званием.

БЕЗРУКОВ: Что 20 лет ты должен прослужить, чтобы, допустим, получить это звание. Мы говорили и об этом. Я надеюсь, что и с этим будут решать. Я при такой вот кулуарной личной встрече привел пример, допустим, артиста, который играет в моем спектакле "Веселый солдат", это Борис Сергеевич Галкин, который в 1999-м году получил звание заслуженного артиста, притом это Борис Сергеевич Галкин – всеми любимый народный артист, он народный артист просто по тому, как его знают и любят. Ну, в 99-м году получил звание заслуженного, прошло 18 лет, сейчас ему 70 лет. И я лично попросил Дмитрия Анатольевича и Владимира Александровича Мединского как-то рассмотреть, к 70-летию все-таки наградить Бориса Сергеевича Галкина званием народного артиста, потому что он давно народный артист. Да, записали, и я надеюсь, что действительно я поборолся за звание артиста, который блестяще сыграл в "Веселом солдате" по Астафьеву в Московском Губернском театре.

ЗАСЛАВСКИЙ: Да, я видел, хороший спектакль.

БЕЗРУКОВ: Тем более, что в этом году юбилей, юбилей Галкина...

Слушайте в аудиофайле!

Служебный вход. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация