Авторские материалы Тамбейское месторождение: кладезь жирного газа

4 мая 2017, 18:55

Персоны

Владимир Путин поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру привлекать российских партнеров к освоению Тамбейской группы месторождений. Миллер сообщил президенту о последних геологоразведочных работах в этом районе. В результате оценка запасов газа была серьезно увеличена - до 6 с лишним триллионов кубометров. Подробнее о Тамбейском месторождении - корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Так называемая Тамбейская группа газовых месторождений находится в Ямало-Ненецком автономном округе. Он входит в состав Тюменской области. По запасам это одно из самых крупных газовых месторождений страны. По последним данным, под землей там находится 6 триллионов 700 миллиардов кубометров газа. Почти в три раза больше, чем считалось ранее, до новой разведки. В группу входят несколько месторождений. "Газпрому" принадлежат лицензии на разработку Северо-Тамбейского, Западно-Тамбейского, Тасийского и Малыгинского месторождений. Они расположены непосредственно на полуострове Ямал, на берегах Карского моря. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, его компания готова рассмотреть возможность создания совместных предприятий для освоения месторождений. Причем партнерами "Газпрома" могут стать российские компании.

Президент Владимир Путин попросил Миллера обратить внимание на два серьезных обстоятельства: "Первое - при привлечении партнеров нужно исходить из того, что они в состоянии сами привлекать необходимые финансовые ресурсы. А второе - максимально опираться на имеющиеся технологические возможности российской науки и промышленности. Чем более независимыми мы будем в этой сфере, тем лучше", - отметил Путин.

Речь идет не только о добыче, но и о проектах в области газопереработки и сжижения газа, а также газохимии. Тамбейские месторождения содержат так называемый жирный газ, то есть газ с высоким содержанием этана. Что в принципе нехарактерно для России. В то время как в США и Канаде этан служит  основным сырьём для получения этилена. Партнеров "Газпром" собирается искать среди компаний, у которых есть опыт работы в области сжижения газа, и тех, кто занимается запасами жирного газа.

Ранее, сообщает ТАСС, "Новатэк"  предлагал купить у "Газпрома" 4 газовых  месторождения на Ямале с общими запасами, превышающими 2,5 триллиона кубометров, для проекта "Ямал СПГ". Он создавался для освоения Южно-Тамбейского месторождения. Там предполагалось строительство завода по сжижению природного газа. В январе представители "Газпрома" сообщили, что пока изучают предложение "Новатэка".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация