Авторские материалы Кандидат на пост посла в США. Об Анатолии Антонове - подробнее

18 мая 2017, 15:59

Персоны

Замминистра иностранных дел Анатолий Антонов может стать новым российским послом в США. Источники сообщают, что документы на его кандидатуру уже направлены в парламент. Международный комитет Госдумы официально не подтверждает этой информации, но по сведениям ряда изданий в ближайшие дни депутаты планируют согласовать фамилию нового посла и уже в июле Антонов может отправиться в командировку. Подробности - в материале обозревателя "Вестей ФМ" Николая Осипова.

Ключевой кандидат на должность посла в США - так сейчас пишут об Анатолии Антонове, который с конца прошлого года занимает пост замминистра иностранных дел. В МИД он пришел из министерства обороны, где курировал международное сотрудничество. Репортерам он знаком по брифингам, где Антонов озвучивал позицию ведомства по ситуации в Сирии. Из его выступлений о нем можно судить, как о человеке, который готов достаточно жестко отстаивать на дипломатических площадках российскую позицию. В аналитических докладах он прямолинейно указывал на взаимосвязь между сирийскими экстремистами и их американскими покровителями:

"Перечень отрядов оппозиции. После его проверки было достоверно установлено, что две группировки из американского списка воюют на стороне ИГИЛ, а восемь входят в состав "Джебхат ан-Нусры", то есть филиала "Аль-Каиды".

На дипломатическую работу Анатолий Антонов пришел еще в советские времена. В конце 80-х он поступил на службу в МИД СССР сразу после выпуска из МГИМО. Занимал различные должности в загранпредставительствах и центральном аппарате. Обладает статусом чрезвычайного и полномочного посла. По некоторым данным, его планировали отправить в командировку в США в качестве внешнеполитического противовеса на случай победы на выборах Хиллари Клинтон.

Когда победил Трамп, довольно быстро стало понятно, что противовес по-прежнему нужен. Тем более что в последнее время наша дипслужба в Америке переживала не самые простые времена. Вашингтон организовал несколько высылок дипломатов, конфисковал загородную резиденцию наших сотрудников - все это происходило под закат карьеры Обамы. И при новом президенте Москва просто вынуждена была обновить дипкорпус.

По сообщениям ряда источников, нынешний посол России в США Сергей Кисляк выдвинут в качестве кандидата на должность директора новой структуры ООН - Бюро по борьбе с терроризмом. А Анатолий Антонов может отправиться в Штаты в качестве нового посла уже в июле этого года. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация