Авторские материалы Прыжок к славе. Фильм "Большой" - о дружбе, предательстве, прощении и счастье

11 мая 2017, 11:39

Персоны

Фильм Валерия Тодоровского под названием "Большой" выходит на экраны. Главный театр страны стал и местом действия картины, и одним из ее героев. Путь к большому признанию и успеху - в Большом; дружба, соперничество, отчаяние и надежды. В новом кино Тодоровского показана жизнь на пике эмоций и физического напряжения. Танцовщики-профессионалы сыграли в ленте артистов балета, а великие драматические актеры перевоплотились в хореографов. Фильм посмотрела корреспондент "Вестей ФМ" Анна Владимирова.

Дано: две юные танцовщицы - Карина и Юля - и одна главная партия в выпускном спектакле Академии хореографии, на котором ожидается комиссия из Большого. У Карины - длинные руки, шея Нефертити и точная техника. У Юли - улыбка до ушей, огонь в волосах и полет в прыжке. Обе девушки - заклятые подруги, неразлучные соперницы. Задачу с двумя неизвестными балеринами, которые рвутся к успеху, режиссер Валерий Тодоровский мастерски решает в фильме "Большой":

"Это - история дружбы, которая распадается, потом воссоединяется. Это история взросления и история обретения этой профессии. Я хотел сделать так, чтобы это были неоднозначные герои, чтобы они проживали неоднозначную жизнь. Это и прекрасно, и ужасно, это и страдание, и счастье, это и предательство, и прощение. Это - маленький, двухчасовой роман про людей, которые приходят в этот мир для того, чтобы, может быть, всего один раз 10 минут постоять на этой сцене".

За Кариной стоят богатый папа и мама в мехах и бриллиантах с повадками менеджера. Родители знают: их дочь - одаренная труженица, главные партии созданы для нее. Юлина семья живет на копейки в далеком Шахтинске. Но в девушку истово верит педагог курса, бывшая прима Галина Белецкая в виртуозном исполнении великолепной Алисы Фрейндлих. Это - не единственная большая звезда в проекте. Европейскую знаменитость в картине сыграл премьер Гранд Опера - Николя Ля Риш, а директора Академии хореографии - народная артистка Валентина Теличкина. Чтобы филигранно передать образ, актриса провела целый день с настоящим директором Академии:

"По прочтении сценария мне показалось, что эта женщина - медсестра из "Пролетая над гнездом кукушки": вроде бы мягкая, вкрадчивая, но - отвратительная. Когда мы с ней ходили по всему училищу, то встречающиеся ребята вытягивались и делали всегда книксен. Именно было невероятное уважение. После встречи с ней я себе сказала: этой женщине я отдала бы своего ребенка".

Кастинг на фильм был долгим. Ведь даже самый ловкий драматический актер не исполнит чистый гранд-батман. Поэтому на роли танцовщиков решено было найти именно балетных артистов. И они буквально на лету поймали органику образов. Маргарита Симонова - она сыграла Юлю -  говорит: читая сценарий, как будто листала фотоальбом своего детства.

"Было такое, что директор проходит, и земля трясется. Конечно, каждый педагог - это как твой родитель, который с 11 до 20 лет тебя растит. Я тоже выросла в школе-интернате. Мой педагог был главным воспитателем, и он меня подготовил к жизни. Я как человек сформировалась под ее руководством, под ее строгим взглядом". 

Московскую Академию хореографии "построили" на киностудии "Беларусь-фильм". В гигантском павильоне уместились и комнаты, и классы, и двор. А вот все сцены из главного театра страны снимали именно там. Репетиции, пресс-конференции, суета закулисья и виртуозный шажман Юли в луче прожектора на знаковой премьере в Большом. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация