Авторские материалы Вера в чудо: россияне пришли поклониться мощам святого Николая

22 мая 2017, 19:21

Персоны

Верующим открыли доступ к мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя. Чтобы поклониться великой святыне, паломники начали подходить на Пречистенскую набережную с 6 утра, а некоторые и вовсе оставались ночевать у собора. Несмотря на будний день, живая очередь из десятка тысяч человек протянулась на несколько километров. За происходящим наблюдала корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева

Женщины с детьми, пенсионеры, мужчины в строгих костюмах, монахини в черных одеждах, паломники разного возраста и достатка: в этой очереди на Пречистенской набережной - все равны. Здесь никто не переговаривается и не обсуждает мирские темы. Одни читают молитвы, другие просто молчат и смиренно ждут. Тысячи людей пришли поклониться мощам святого Николая и попросить о самом сокровенном. Ведь каждый из них хоть и втайне, но мечтает о чуде: "Я верующий человек, я христианка. Мы молимся всем святым - Матери Божьей, Иисусу Христу. Они нас слышат, помогают нам в наших житейских делах. Я хочу помолиться о себе, близких и вообще обо всех людях. Это важно для каждого православного верующего. Мы из Казани. У меня дед был Николай, дядя был Николай. Семейство мое меня все сюда благословило, и их просьбы я тоже донесу до него. А самая главная просьба - это здоровье, благополучие родных, близких и всего нашего государства".

Именно сегодня, 22 мая, в день Николая Угодника, который является одним из самых почитаемых в России святых, паломникам открыли доступ к мощам. Саркофаг с левым, девятым ребром Чудотворца накануне доставили в столицу спецрейсом. У храма Христа Спасителя позолоченный ларец встречал патриарх Кирилл, а с ним, можно сказать, и вся Москва. Колокольный звон раздавался по всему городу, от центра до спальных районов. Тысячи паломников собрались у входа в собор, чтобы также поприветствовать святого. В специальном обращении к верующим патриарх Кирилл назвал принесение мощей в Россию святителя Николая поистине уникальным событием:

"Ко многим событиям мы склонны прилагать эпитет "исторический". Но проходит некоторое время, и от этого "исторического события" не остается ничего - ни последствий, ни человеческой памяти. Но то событие, которое происходит сейчас на наших глазах и при нашем участии, по-настоящему есть событие историческое, и, может быть, не во всей мере мы можем эти смыслы воспринять, но наверняка на жизни нашего Отечества, на жизни нашего народа отразится это историческое событие".

Очередь из желающих поклониться святыне начала образовываться уже в полночь. Паломники собрались со всей России - из Ростова, Новосибирска, Липецка, Казани, Нижнего Новгорода. Многие - с рюкзаками, дорожными сумками и чемоданами. В Москве они, вероятно, всего на один день. Те, кто не смог приехать сам, передавали небольшие записочки с просьбами Николаю Чудотворцу. 

Паломник: Просьбы были поклониться святителю Николаю: "Моли бога о нас". Тропари поем, акафист вот женщина читает.

Корр.: А не устали стоять? Сколько уже стоите? 

Паломник: Нет, не устали. Вчера мы приехали, в 6 его приносили, вот где-то с полшестого до 9 мы стояли. Некоторые остались там ночевать. Очень счастливы все равно. Вот сегодня уезжать надо, но все равно будем стоять, как получится. А завтра - на работу.

Опытные прихожане подготовились и принесли с собой раскладные стульчики и воду. О тех, кто совершает паломничество впервые, позаботились организаторы - на набережной установили палатки с бесплатной едой. Также вдоль дороги выстроились припаркованные минивэны, в которых можно немного переждать многочасовую очередь. На случай острой необходимости дежурят "кареты" скорой помощи.

Накануне патриарх Кирилл заявил, что к мощам не будет никаких специальных пропусков. Единственное исключение составят маломобильные граждане и женщины с маленькими детьми, рассказал руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.  

"Единственное исключение - люди в колясках, но надо понимать, что все документы будут очень серьезно проверяться. Отдельный доступ будет со стороны станции метро "Кропоткинская". Будет организована социальная очередь, и также будет отдельно организован доступ для граждан с грудными детьми. С одним грудным ребенком один человек может пройти без очереди. Для всех остальных групп граждан - тех, кому тяжело, будут дежурить волонтеры, которые будут оказывать необходимое содействие и смотреть, наблюдать, чтобы помощь была оказана своевременно".

Внутри храма паломники подходят к ковчегу с мощами с двух сторон. Рядом дежурят волонтеры и следят, чтобы люди не задерживались у реликвии - возможность приклониться должна быть у всех. Святыня пробудет в Москве до 12 июля, затем ее перевезут в Санкт-Петербург, после чего вернут обратно в итальянский город Бари.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация