Авторские материалы Уснул и не проснулся: о таинственной смерти балетмейстера Мариинки в кресле стоматолога

7 июня 2017, 18:11

Персоны

Смертельный наркоз: в Петербурге в кресле стоматолога умер артист Мариинского театра - не вышел из медикаментозного сна. Ему сделали инъекцию препарата, который в Штатах используется при казни. Клинику проверяют следователи. Анестезиолог - в бегах. Все подробности - у корреспондента "Вестей ФМ" Александры Писаревой.

Говорят, Сергей Вихарев всю жизнь боялся дантистов. И именно в кресле стоматолога и погиб - уснул медикаментозным сном и не проснулся.

Скончался балетмейстер Мариинки еще 2 июня. Об этом сообщили на сайте театра. Причины же не называли, что породило слухи. На профессиональных сайтах шокированные пользователи оставляли соболезнования. И не могли поверить, ведь артисту было всего 55.

Некоторые СМИ писали, что умер он в Екатеринбурге, где находился по работе, чуть ли не на сцене театра. И вот теперь стало известно: всё произошло в Петербурге, в Приморском районе, на Торжковской улице. В клинику доктора Лившица, что на Черной речке, Сергей Вихарев приехал удалять верхние зубы и ставить импланты. Процедура - не из дешевых. Судя по сайту, цены на удаление зубов там начинается от 4 000, на установку имплантов - от 30 000. Страничка вызывает доверие к учреждению. Существует оно уже 9 лет, владелица, она же главврач, - член Российского стоматологического общества. Отзывы на всех форумах (за крайне редким исключением) - положительные.

Занялась Вихаревым бригада из 3 человек - штатный хирург с 6-летним стажем работы, ассистировала ему 35-летняя старший администратор, а вот анестезиолог был приглашенный - своего в клинике нет. Он - ровесник Вихарева, ему 55. В Сети информации о нём мало. Есть отзывы со времен его работы во 2-м роддоме на Фурштадской. В блогах женщины удивлялись, что он открыто просил, так скажем, отблагодарить его, даже не сделав работу. Эти сообщения датируются 2007 годом.

В медикаментозный сон анестезиолог погрузил пациента с помощью пропофола. Это довольно распространенный препарат, он разрешен в 50 странах мира. Эффективен, вводится внутривенно. Но в России используется не так часто, так как дороже большинства других существующих у нас видов наркозов. Известно, что в американском штате Миссури пропофол используют для проведения смертной казни. Кроме того, от передозировки именно этого препарата в 2009 году скончался Майкл Джексон. Средство может вызвать понижение артериального давления, нарушение сердечного ритма и проблемы с дыханием. Что конкретно произошло с Сергеем Вихаревым и по чьей вине, сейчас выясняют правоохранители. В клинике изъяли медицинские документы, назначили судмедэкспертизу.

Известно, что стоматологическая бригада в течение получаса проводила реанимацию. Однако приехавшая скорая зафиксировала смерть. По предположениям медиков, могла произойти закупорка легочной артерии.

Когда прибыли следователи, в клинике оставались только хирург и ассистент, а вот анестезиолог пропал. Хотя именно к нему, по мнению юристов, будет больше всего вопросов. Речь может идти о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Максимальное наказание по этой статье - до 3 лет лишения свободы.

Непонятно, зачем вообще было использовать общий наркоз. С современными препаратами для качественного обезболивания достаточно местного, считает главный внештатный стоматолог Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова Олег Янушевич.

"С возрастом риски, к сожалению, увеличиваются. Связано это в первую очередь с состоянием сердечно-сосудистой системы. Перед общим наркозом пациента достаточно тщательно обследуют. Должно быть даже проведено УЗИ вен конечностей, так как после наркоза могут быть осложнения, связанные с тромбозами. И, как следствие, может развиться инфаркт легкого, сердца, мозга".

Поэтому вина может лечь и на других медиков. Кроме того, как говорят их коллеги-дантисты, во многих учреждениях отсутствуют реанимационные комплекты. Пока же, судя по всему, работники клиники - на свободе. К этому хирургу-стоматологу можно записаться на ближайшее время. Он, его ассистентка и главврач учреждения регулярно посещают социальные сети, правда, не делают никаких публикаций. Информации о произошедшем также нет в официальной группе лечебницы в соцсети и на ее портале.

На сайте Мариинки же появилось объявление о том, что прощание с Сергеем Вихаревым состоится завтра в фойе бельэтажа театра. Похоронят артиста на Серафимовском кладбище. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация