Авторские материалы Смерть за зуб: детские гели могут убить?

22 июня 2017, 14:19

Персоны

Некоторые детский гели для зубов опасны для их жизни. Управление по саннадзору за качеством медикаментов США  исследовало гомеопатические препараты одной из американских компаний. В СМИ просочились отчеты ведомства о гибели детей после приема таких средств. Сами производители категорически отрицают взаимосвязь препаратов со смертью детей. Таят ли  гели для десен смертельную опасность, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Судороги, бред, остановка дыхания, припадки: реакция младенцев на безобидные гели для десен была тяжелой. 8 малышей погибли. За 10 лет в американское Управление по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов поступило почти 400 сообщений о тяжелых последствиях приема таблеток или использования гелей для прорезывания зубов. "У моей дочери начался припадок, - пишет одна из матерей. - Она потеряла сознание и перестала дышать. После искусственного дыхания мы поспешили в больницу".

Производители признавать вину отказались, указав, что в составе их препаратов - сплошь натуральные компоненты. Они объясняли тяжелые реакции воздействием других лекарств или особенностями организма. Однако с производства препараты сняли. А специалисты, изучив состав, выяснили, что среди его компонентов - фосфат кальция, зерна кофе, ромашка и белладонна. Именно она и может быть причиной тяжелых отравлений, говорит биолог-агроном Михаил Воробьев. Это ядовитое растение.

"Atrоpa belladоnna. Она содержит алкалоид атропин. Он действительно применяется в медицине, он расслабляет мышцы. Как и все алкалоиды, это достаточно ядовитое вещество. И оно должно применяться только в очень ограниченных дозах. Если превысить дозу, то в принципе может быть смертельный исход".

В практике российских гомеопатов таких случаев не было ни разу, заверяет врач-гомеопат, кандидат медицинских наук Михаил Лущик. Врач полагает, что использовалось не классическое гомеопатическое средство.

"Какие-то фармкомпании, подстроившись под гомеопатию, на самом деле что-то там не соблюдают. Их надо проверять. Тем более в гомеопатии мазями редко пользуются. Она в основном дает такие препараты, которые через системы мозга регулируют все органы. Поэтому там не может быть таких больших концентраций, из-за которых можно отравиться".

Тем не менее в России американские препараты для уменьшения боли при прорезывании зубов используются. Об этом можно судить по отзывам мам, размещенным на интернет-форумах, где они обмениваются опытом. Наряду с самыми распространенными фигурируют и названия, вызвавшие нарекания заокеанских родителей. Россиянки пишут в основном о том, что эти препараты малоэффективны. Однако о серьезных отравлениях информации нет. Если они были приобретены в гомеопатической аптеке, то они безопасны, заверяет исполнительный директор некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елена Неволина. Они проходят контроль, несмотря на существующее убеждение, что гомеопатические препараты не проверяются.

"Неважно, какой это препарат - аллопатический (как гомеопаты называют), то есть обычный, или гомеопатический. В любом случае проверка на безопасность препарата при его регистрации проводится".

Если же препарат приобретен по Интернету, гарантировать ничего нельзя. Мы попробовали заказать гели, которые вызвали тяжелые отравления в США. Их предлагает один из официальных сайтов натуральной продукции. Телефон для заказа отсутствует - только онлайн. Набрав в поиске название геля, которое фигурирует в отчетах управления по саннадзору, получаем ответ: "По вашему запросу ничего не найдено".

Эксперты говорят: это значит, что такие препараты изъяты из продажи. Возможно, по всему миру. И, возможно, из-за скандала в США. Эта история - как напоминание: любое средство для младенца должен назначать только врач. И приобретаться оно должно только в аптеке. Ведь на кону - жизнь и здоровье ребенка. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация