Интервью Ошибка судмедэксперта - не преступление

28 июня 2017, 17:07

Персоны

Как устроена судмедэкспертиза. Гость - профессор, доктор медицинских наук, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области Владимир Клевно.

Ведущая "Вестей ФМ" - Ольга Подолян.

ПОДОЛЯН: Родственники могут настоять, допустим, для расширения этого списка или нет?

КЛЕВНО: Сейчас я вам объясню. Эксперт, если ему это необходимо, он расширяет свой спектр, набирает и отправляет на химическое исследование. Обязательно, если случаи были связаны с убийством, в случае ДТП, наружного кровотечения на месте происшествия, обязательно кровь берется для направления в биологическую лабораторию. Образцы крови для последующего установления групповых, индивидуальных свойств крови, а также для последующих сравнительных генетических исследований с образцами крови, которые будут получены от родственника и других участников процесса.

Что касается родственников, то что значит – родственники? Родственники никакого допуска, по сути дела, не имеют в судебно-медицинские морги. И судебно-медицинские эксперты не должны контактировать с лицами, со сторонами, заинтересованными в их деле. На то он и является экспертом. В любом процессе всегда есть две стороны – потерпевшие и обвиняемые. Эксперт - всегда между ними. Он должен быть объективным и не принимать ни одну из сторон. Все просьбы родственников, ходатайства и так дальше - они должны быть обращены к лицу, назначившему экспертизы, или к судье, ведущему судебный процесс. Поэтому любые ходатайства следователь или судья, естественно, удовлетворяет. Ходатайства сторон, участвующих в процессе.

ПОДОЛЯН: Как происходит повторная экспертиза? Кто может настоять?

КЛЕВНО: Есть такие понятия, как "первичная экспертиза", "повторная", "дополнительная", "комиссионная", "комплексная". Все эти понятия закреплены и в федеральном законе №73 "О судебно-экспертной деятельности" и в наших нормативно-правовых актах. И целая глава есть в Уголовно-процессуальном кодексе, которая регламентирует порядок назначения этих экспертиз. Там тоже даются определения этим понятиям, в каких случаях назначается первичная, повторная, дополнительная и так дальше. Простым языком могу объяснить: первичная экспертиза – это та экспертиза, которую выполняет эксперт впервые. Вот он берет ее и выполняет по направлению правоохранительных органов. Если же у лица, назначившего экспертизу и получившего заключение эксперта, вскрываются дополнительные обстоятельства, он может назначить этому же эксперту дополнительную экспертизу с дополнительными вопросами уже после окончания даже первичной, и этот же эксперт вправе ответить. Если же у лица - следователя или судьи - возникают сомнения в результатах полученной экспертизы, то он может назначить повторную экспертизу, он может назначить ее в том числе и в другом судебно-экспертном учреждении или другому эксперту.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация