Виражи времени Надежда Бабкина: народная песня – формат души человеческой

1 июля 2017, 14:10

Персоны

Гостья программы – художественный руководитель ансамбля "Русская песня" и театра фольклора "Русская песня", народная артистка России, замечательная певица, любимая миллионами наших соотечественников Надежда Бабкина.

Андрей Дементьев: Вы долго шли к вершинам искусства, окончили институт имени Гнесиных, искали свой жанр...

Надежда Бабкина: Это было уже очень давно. Я просто получала образование и двигалась-двигалась вперед. В прошлом году мы отмечали юбилей нашего коллектива, который был создан еще в студенческие годы. 40 лет творческой деятельности, но на самом деле уже было бы 42. Потому что когда мы создавали коллектив, сидя за столом в общежитии, никакой документации мы не производили. Мы нигде не числились. И нужны были какие-то достижения. Первое достижение у нас случилось в 1976 году, так и появилась дата создания нашего творческого коллектива.

Потом в институте имени Гнесиных открыли факультет народного хора и народной певческой культуры, где готовили дирижеров, руководителей государственных народных хоров. И тогда и сейчас на всю страну было 12 таких хоров. Когда были первые занятия, меня поглотило это народное многоголосье. Это было так манко и непонятно – как могут синхронно звучать несколько голосов и при этом сохраняться удивительная полифония? И если я с самого раннего детства планировала быть певицей, народное искусство меня перебороло. Певиц может быть сколько угодно, а хоровых коллективов на всю страну всего 12. А когда я только начинала, таких коллективов было всего два. Когда я создала ансамбль "Русская песня", я решила, что не должна копировать деятельность других коллективов. Я должна что-то придумать сама. Так мы и стали экспериментальным коллективом на всю оставшуюся жизнь. Мы экспериментируем и по сей день...

———

Полностью беседу слушайте в аудиофайле

Виражи времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Виражи времени

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация